Ср, 24 апреля, 13:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Строительство грозненского филиала МГУ профинансировано за счет иностранных инвестиций

Строительство грозненского филиала МГУ профинансировано за счет иностранных инвестиций

25.11.2022 14:06

Как стало известно ИА «Грозный-информ», строительство филиала МГУ в Чеченской Республике полностью профинансировано за счет привлечения иностранных инвестиций. Об этом заявил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев в ходе осмотра объекта.

Напомним, ранее в ЧР с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. В рамках программы поездки полпред проинспектировал строительство филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

«Это уникальный проект в плане финансирования. Благодаря дружеским отношениям руководства Чеченской Республики с Объединёнными Арабскими Эмиратами сюда на 100% вложен иностранный капитал. Это, по-моему, единственный случай такого взаимоотношения между иностранным бизнесом и государственными структурами России», – отметил М. Хучиев.

Он выразил благодарность Ю. Чайке за содействие в строительстве филиала вуза в Грозном.

«Этот вопрос мы ранее не раз поднимали, но благодаря личной поддержке и участию Юрия Чайки мы смогли сегодня добиться таких успехов. Это действительно очень важный проект, который необходим не только для ЧР, но и для всей России», – сообщил глава кабмина.

По словам Хучиева, открытие филиала МГУ позволит повысить уровень образования в ЧР. Также это будет полезно для жителей, которым больше не придется тратить большие суммы денег для обучения в Москве.

«Многие студенты из ЧР уезжают на обучение в Москву, что очень накладно для населения и по логистике, и по стоимости. Помимо этого, высокие образовательные стандарты, которыми славится МГУ, будут привлекательны и для иностранных студентов», – добавил он.

Напомним, филиал МГУ будет создан на базе строящегося Международного грозненского университета, а основными направлениями подготовки специалистов станут биотехнология, фармация, юриспруденция, менеджмент, прикладная математика и информатика. В первый год обучения он сможет принять до 200 студентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |