Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Движение поездов на участке Хасав-Юрт – Кади-Юрт полностью возобновлено
15.04.2026 16:30
15 апреля по восстановленному железнодорожному мосту через реку Ярык-Су прошел первый состав. Таким образом полностью возобновлено движение на участке Хасав-Юрт – Кади-Юрт, который связывает Республику Дагестан и Чеченскую Республику.
Железнодорожный мост в черте города Хасавюрт был разрушен во время наводнения, вызванного аномальными дождями 28 марта. Железнодорожникам удалось восстановить его в короткие сроки.
Для этого использовали сборные железобетонные пролеты и металлические фермы из резерва ОАО «РЖД». Монтаж вели с помощью кранов большой грузоподъемности, в том числе уникального, единственного в России, 90-метрового крана ГЭПК-1300У.
Как рассказал заместитель начальника СКЖД по Махачкалинскому региону Захар Адамов, работы на объекте велись круглосуточно. На место были оперативно направлены сотрудники из разных подразделений на полигоне СКЖД. Кроме того, компания «РЖД» командировала специалистов со всей сети, чтобы восстановить главный ход по ключевой железнодорожной артерии республики.
«Открытие движения – это не просто возобновление графика и привычного маршрута всех железнодорожных составов. Это возвращение к привычной жизни и стабильности для жителей и гостей Республики Дагестан, а также Чеченской Республики», - отметил Захар Адамов.
Помимо монтажа конструкций моста, проведены работы по укреплению опор сооружения, а также скорректировано русло реки Ярык-Су для восстановления его прежних гидрологических отметок.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: