Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ поддержали инициативу обязательного ЕГЭ по истории
В ЧГПУ поддержали инициативу обязательного ЕГЭ по истории
12.07.2025 10:43
Заведующий кафедрой истории Чеченского государственного педагогического университета Мовсур Ибрагимов прокомментировал инициативу введения обязательного ЕГЭ по истории для поступления на гуманитарные направления. Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о создании рабочей группы, которая займется проработкой механизма реализации этой меры.
По словам министра, в состав рабочей группы войдут представители Администрации Президента, депутаты Госдумы, ректоры вузов и представители научно-педагогического сообщества. Проект будет разрабатываться совместно с Рособрнадзором.
«Введение обязательного ЕГЭ по истории станет важным шагом для повышения интереса молодежи к гуманитарным наукам. Это не только укрепит знания выпускников, но и поможет сформировать более глубокое понимание исторического контекста, что крайне важно для современного общества», — отметил Мовсур Ибрагимов.
Также министр подвёл итоги прошедшего учебного года. За последние пять лет в России построено более 1 600 школ — на 300 больше, чем планировалось. Кроме того, были обновлены образовательные стандарты и утверждены новые программы по всем предметам.
Кравцов добавил, что в сотрудничестве с Российской академией наук идёт работа над новыми учебниками по естественно-научным дисциплинам.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 17.12.2025 / 09.45
- В России утвердили минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
- 17.12.2025 / 09.34
- Дааев передал детям с инвалидностью и педагогам 260 единиц техники
- 16.12.2025 / 11.44
- Фонд Кадырова подарил квартиры и автомобили артистам ансамбля «Нохчо»
- 16.12.2025 / 11.19
- ЧГПУ вошёл в число лучших вузов России по системе воспитательной работы со студентами
- 16.12.2025 / 09.03
- В школе №5 города Шелковская открыли новую детскую игровую зону

