Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ разработали методические рекомендации по формированию гражданской идентичности у дошкольников
В ЧГПУ разработали методические рекомендации по формированию гражданской идентичности у дошкольников
22.08.2025 08:04
В рамках реализации научно-практической программы Министерства просвещения РФ научный коллектив ЧГПУ под руководством сотрудника вуза Зарины Гадаборшевой разработал методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений, направленные на формирование гражданской идентичности у детей и активное вовлечение родителей в этот процесс, что способствует развитию патриотических ценностей и подготовке малышей к школьной жизни. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Эти рекомендации посвящены формированию основ гражданской идентичности у детей и активному включению родителей в данный процесс.
Методическое пособие «Формирование основ гражданской идентичности у детей и включение родителей в этот процесс» адресовано педагогам дошкольных организаций. В нём представлены теоретические подходы и практические материалы, направленные на воспитание у дошкольников чувства гражданственности, любви к Родине и уважения к культурному наследию России.
«Особое внимание уделено вовлечению родителей в процесс формирования гражданских качеств у детей, что значительно усиливает воспитательный эффект», – подчёркивает З. Гадаборшева.
Содержание пособия не только способствует развитию гражданских ценностей у дошкольников, но и обеспечивает их готовность к следующему этапу жизненного пути – школьному обучению, где вопросы гражданской идентичности и социальной ответственности приобретают ещё большую значимость.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 11.02.2026 / 09.35
- Центру образования в Урус-Мартане передали смарт-телевизоры от Фонда Кадырова
- 10.02.2026 / 17.21
- «Чеченцемент» и ГГНТУ создают научно-образовательный кластер «Технологии будущего»
- 10.02.2026 / 12.20
- В Чеченской Республике обсудили развитие высшего образования и науки
- 10.02.2026 / 11.33
- Реконструкция музея Чеченской Республики в Грозном выполнена более чем на 60%
- 10.02.2026 / 10.35
- В Чеченской Республике функционируют 1 127 образовательных учреждений

