Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном представили исследование по сохранению башенных памятников Кавказа
В Грозном представили исследование по сохранению башенных памятников Кавказа
10.12.2025 15:06
В ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова состоялась первая в Чечне защита диссертации по специальности «2.1.14 — Управление жизненным циклом объектов строительства». Автор работы Яха Батаева представила исследование, посвящённое сохранению уникальных башенных памятников Кавказа.
В диссертации она предложила методы оценки состояния исторических башен, разработала реставрационные материалы из местного сырья и представила концепцию туристического проекта «Древний Кавказ».
Работу рассматривал диссертационный совет. В его состав вошли ректор ГГНТУ Магомед Минаев, проректор по инвестиционной деятельности и имущественному комплексу, заведующий кафедрой «Технология строительного производства» Сайд-Альви Муртазаев, академик Академии наук Чеченской Республики Дена Батаев, а также другие члены совета и официальные оппоненты. Они изучили результаты исследования и отметили его практическое значение.
Научные разработки Яхи Батаевой уже применяются на предприятиях Чеченской Республики и способствуют сохранению культурного наследия региона. По итогам защиты она получила степень кандидата технических наук.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 11.04.2026 / 14.23
- В Путинском районе Грозного построят шесть школ и девять детских садов
- 09.04.2026 / 21.35
- В Грозном строят детскую школу искусств на 300 мест
- 09.04.2026 / 19.04
- 7500 выпускников и 32 500 девятиклассников: Кадыров и Дааев обсудили подготовку к ЕГЭ в Чечне
- 09.04.2026 / 15.51
- «Голос гор» представит Чеченскую Республику на всероссийском уровне
- 08.04.2026 / 10.25
- В Грозном прошло открытие конкурса «Лучший учитель чеченского языка – 2026»


