Пт, 26 апреля, 13:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Всемирная паутина

Всемирная паутина

20.07.2011 12:30

Много споров, различных мнений, положительных и отрицательных реплик приходилось слышать вокруг всемирной социальной сети интернет. Старшее поколение считает, что всемирная паутина завлекает молодежь в свои сети и делает зависимыми, а младшее предполагает, что интернет - необходимая и неотделимая часть современной жизни.

Поскольку цивилизация упрощает нам жизнь, создав такую систему, как социальная сеть, проведем небольшой опрос молодежи в центре Грозного. Мы опросили примерно 100 человек, 72% - уже не представляют свою жизнь без интернета, 17% - вполне легко обходятся и без него, а 9% - предпочли сохранять золотую середину. Теперь перевесим все «за» и «против», и постараемся разобраться, что несет в себе интернет?

Наиболее интересные ответы приводятся ниже.

На вопрос: «Считаете ли вы интернет полезным или нет?» студентки Государственного Университета Ахмадова Зарема и Масаева Макка ответили:

Зарема: «Я являюсь ярым противником социальных сетей, потому что их не используют по назначению, теряют драгоценное, данное Всевышним время, зависая в «электронном ящике». Такой человек, обычно, не может выговорить свой взгляд на ту или иную ситуацию в реальной жизни, поскольку он долго находился в изоляции от живого общения, что приводит его потери себя в обществе».

Макка: «Есть моменты в жизни, когда приходится прибегать к интернету для учебы и изучения своей будущей профессии журналиста, но я не посещаю такие развлекательные чаты и сайты, как Одноклассники, В Контакте и далее. Люблю живое общение, так ты лучше узнаешь характер человека и его суть. Реакция людей на различные жизненные ситуации в общении очень важна, в то время, как на сайтах знакомств она скрывается под смайлами. Один взгляд вместо тысячи слов! Я против».

Анвар - продавец мужской одежды в магазине «Reebok» считает, что интернет - это новая ступень в цивилизации. Если этим не злоупотреблять, а использовать в качестве пользы, то всемирная сеть не несет в себе вреда. Умение ограничивать себя и не доходить до зависимости от интернета может не каждый, но если человек ценит свою жизнь, любит окружающий мир, то он вечером не сядет за компьютер, а выйдет с друзьями погулять во двор. Ну, конечно, это дело каждого человека и цитировать всякие внушительные фразы о том, что не надо виснуть в паутине сайтов, он не намерен.

Башир - работник в отделе проката и продажи компакт-дисков, компьютеров и всякой приспособленной к ней техники. Человек, который знает компьютер на ура. На вопрос «Считаете ли вы интернет полезным?» ответил «да». Его работа не будет существовать без интернета. Покупку и заказ товара он оформляет через почту, поэтому ему приходится целыми днями сидеть перед компьютером. Но он вполне доволен этим, если бы не одно «но». Спина у молодого человека часто болит, повседневный сидячий образ жизни привел к болезни позвоночника, набиранию лишних килограммов, поэтому приходится посещать массажный салон. Единственное отрицание, а так он обеими руками и ногами «за» интернет.

Опрос более старшего поколения доказал, что многие поддерживают инициативу сокращать время пребывания ребенка перед компьютером, добавить в его график посещение кружков, проведение досуга, желательно, на свежем воздухе, выезжая в горные места родного края, богатого своей красивой природой. Ребенок не должен привыкать к образу хакера, это не лучший способ зацепиться за жизнь. Поскольку человек, знающий культуру и имеющий ценностные ориентации в жизни, сейчас востребован, как никогда. А человеком, знающим все о компьютере и об интернете, может являться каждый из нас. Остается задуматься, полноценно ли мы будем развиты, если целыми днями будем проводить свое время перед «ящиком»? Конечно нет. Чтобы получить знания и развиваться правильно нам надо прибегать к более правильным методам. Например, перед сном прочитать книгу, а утром во время завтрака послушать радио, в свободное время посещать театр, посмотреть концерт, пойти в музей. Способствовать тому, чтобы, наконец-то заснувшие в нас таланты, проснулись. Почаще посещать мечеть, разговаривать с соседями, встречаться с друзьями, выезжать с семьей на отдых в курортные места… В конце концов, чем общаться на сайтах с незнакомыми людьми, которым ваша жизнь интересна наверняка, лучше найти свою вторую половинку, с кем можно будет делиться всем.

Все плюсы реальной жизни не перечислишь, хотя достаточно одного примера, чтобы сравнить, что лучше: час пребывания на сайте знакомств или час, проведенный с близким по духу человеком? Как сказал великий русский писатель Н.А. Некрасов: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |