Чт, 28 марта, 13:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Курорты Северного Кавказа открыты для арабских инвестиций

Курорты Северного Кавказа открыты для арабских инвестиций

08.04.2019 21:09

На панельной сессии «Инвестиционный потенциал Северного Кавказа», которая состоялась сегодня в рамках IV Международной выставки «Арабия-Экспо» в Москве, арабскому бизнес-сообществу были представлены инвестиционные лоты курортов Северного Кавказа на сумму порядка 630 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

«Мы готовы предложить арабским инвесторам гибкие условия и индивидуальный подход. Масштабировать позитивный опыт — главная задача, чтобы российско-арабское будущее стало общим», — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, курирующий в ведомстве развитие туризма.

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев подробно рассказал об инвестиционном потенциале каждой из площадок и акцентировал внимание на особенностях бизнес-модели проекта туркластера. «Мы разработали так называемую модель эталонного курорта: нашли оптимальный баланс между капитальными инвестициями за счет господдержки и частными инвестициями в коммерческую инфраструктуру. Определили минимальный объем финансирования, количество и мощность объектов горнолыжной и гостиничной инфраструктуры и объем турпотока, необходимый для выхода площадок на самоокупаемость», — отметил он.

«Если говорить подробно об объектах для инвестирования, то на «Архызе» мы предлагаем сотрудничество в развитии туристической деревни Дукка. Небольшой дисбаланс в количестве мест размещения и спросе на отдых на курорте позволил составить инвестиционные лоты для строительства мест размещения. Эффективность этих вложений не вызывает сомнений, если посмотреть на динамику турпотока — это 30% в зимнем сезоне. На легендарном «Эльбрусе» мы планируем вместе с инвесторами построить новые горнолыжные трассы протяженностью более 13 км, 3 новых гондольных подъемника и туристическую деревню с 2000 мест размещения. С этими лотами также можно познакомиться на нашем стенде», — рассказал Хасан Тимижев. Кроме того, компанией представлены инвестиционные лоты ВТРК «Ведучи» и проект строительства канатной дороги на ВТРК «Архыз».

«Я уверен, что международное сотрудничество с арабскими странами позволит создавать те самые эталонные курорты, на которые будет равняться весь регион, а, если мыслить масштабно, то и весь мир. А чтобы вы смогли убедиться, как прекрасен наш Северный Кавказ, я приглашаю вас посетить один из регионов кластера», — заключил он.

Всесезонные комплексы «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус» под управлением компании «Курорты Северного Кавказа» представлены в составе выставочной экспозиции «Кавказский дом», открывшейся на площадке IV Международной выставки «Арабия-Экспо» под эгидой Минкавказа России. Участники мероприятия — делегации из регионов России и стран арабского мира могут познакомиться с потенциалом СКФО в сфере туризма, промышленности, логистики и сельского хозяйства.

Напомним, что IV Международная выставка «Арабия-Экспо» проходит под девизом: «Россия — арабский мир: время действий для общего будущего». Она объединила на своей площадке 85 регионов России и 22 арабские страны, в том числе Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Египет, Тунис и другие. В рамках мероприятия проводится XII сессия Российско-арабского делового совета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |