Пт, 29 марта, 11:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минсельхоз Чечни в 2018 году оказал поддержку малым формам хозяйствования на общую сумму около 138 млн рублей

Минсельхоз Чечни в 2018 году оказал поддержку малым формам хозяйствования на общую сумму около 138 млн рублей

04.07.2019 11:04

Крестьянские фермерские хозяйства занимают значимое место в агропромышленном комплексе Чеченской Республики.

Стоит отметить, что руководство министерства сельского хозяйства Чеченской Республики уделяет их развитию особое внимание.

По данным Чеченстата на первое января текущего года в республике зарегистрировано и работают 4117 крестьянских (фермерских) хозяйств в том числе: КФХ – 378, ИП ГКФХ – 3739.

Сегодня 20% крупного рогатого скота и 40% овец и коз выращиваются именно фермерами. На их долю также приходится 31% от валового сбора зерновых по итогам 2018 года. Объем произведенной ими в 2018 году в республике продукции составляет более 2,2 млрд рублей.

Если сравнивать в процентном соотношении, то объем произведенной фермерами продукции сельского хозяйства в прошлом году составил 9,4% от общего объема продукции, произведенной всеми сельхозтоваропроизводителями региона. Такой результат стал возможным благодаря поддержке малых форм хозяйствования со стороны руководства республики. Фермеры получили существенную поддержку в рамках мероприятий госпрограммы, а также помощь федерального центра на возмещение затрат в связи с гибелью посевов.

В рамках Подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающих ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» министерством сельского хозяйства ЧР в 2018 году оказана поддержка малым формам хозяйствования на общую сумму около 138 млн рублей.

В связи с этим 53 начинающих фермеров получили гранты на развитие своих хозяйств на общую сумму более 53,6 млн рублей; также предоставлено 10 грантов на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 31,5 млн рублей; предоставлены гранты двум потребительским кооперативам на развитие материально технической базы на сумму более 52,6 млн рублей; 2362 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, получили субсидии на возмещение части процентной ставки по полученным кредитам на общую сумму более 73,7 млн рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |