Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Технопарк «Казбек» может стать одним из главных поставщиков строительных материалов и смесей в России
Технопарк «Казбек» может стать одним из главных поставщиков строительных материалов и смесей в России
11.02.2020 16:54
В Чеченской Республике Технопарк «Казбек» - это инвестиционный крупный проект на 9 миллиардов рублей. Он направлен на обеспечение строительного рынка северокавказского региона стройматериалами на базе освоения собственного сырья региона. И не только СКФО, технопарк может стать одним из главных поставщиков строительных материалов и смесей в России.
Предприятие находится в 18-ти километрах от карьеров гипса и известняка, а на территории технопарка расположен карьер по добыче кварцевого песка. В настоящее время здесь устанавливают оборудование по очистке и обогащению песка. Этот инвестиционный проект позволит создать около 400 рабочих мест.
Заводы ещё работают в тестовом режиме. Надо сказать, что руководство ЧР ведет переговоры с компанией РЖД о прокладке дополнительных железнодорожных путей, что позволит доставлять продукцию в самые отдаленные точки страны. Соответственно, возможно рассчитывать на оптимизацию цены выпускаемой продукции.
Инновационные технологии, применяемые промышленным парком в производстве, позволяют перерабатывать все сырье в полезную продукцию. На сегодняшний день функционирует завод по производству извести. К открытию готовятся цех сухих строительных смесей, газобетонных и фиброцементных изделий. Все оборудование на заводах - известных немецких производителей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.12.2025 / 18.46
- Объем розничной торговли в Чечне составил 279 миллиардов рублей
- 05.12.2025 / 18.39
- Объем отгруженных товаров в Чечне вырос на 13,4 %, превысив 248 млрд рублей
- 05.12.2025 / 16.55
- Золотые резервы России впервые в истории превысили $300 млрд
- 05.12.2025 / 15.12
- Курс доллара США на Форекс упал ниже 75 рублей впервые с мая 2023 года
- 05.12.2025 / 12.23
- Новак: Инфляция в России замедляется быстрыми темпами

