Пт, 29 марта, 15:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россельхознадзор РФ предложил ужесточить меры борьбы с ввозом санкционной продукции

Россельхознадзор РФ предложил ужесточить меры борьбы с ввозом санкционной продукции

17.08.2020 12:11

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил ужесточить меры борьбы с нелегальными поставками санкционных продуктов в Россию, поскольку контрабандисты стали действовать "более изощренно".

Предложения представлены правительству. По словам Данкверта, они "смогут в корне поменять ситуацию" с нелегальными поставками ввозом санкционных продуктов в Россию. В частности, предлагается конфисковывать транспорт и груз, а также запретить въезд в РФ водителям-контрабандистам на пять лет. "Подготовленность контрабандистов стала гораздо выше, и побороть это можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары", - отметил глава ведомства.

По словам Данкверта, люди, занимающиеся ввозом в Россию санкционной продукции, "стали действовать более изощренно" в попытках скрыть происхождение товаров. Так, водители нередко используют такие схемы, как "ложный транзит", когда продукция, согласно документам, перемещается через территорию России из Белоруссии в Казахстан, а на самом деле разгружается в Москве. "Если мы задержали машину, подозревая, что в ней перевозится санкционная продукция, но прямых доказательств и документов на нее нет, мы вынуждены просто вернуть груз. Вот представьте: едет машина из одной из стран ЕАЭС. Ее останавливают, документов нет. "Где документы?" - "А я к вам на заправку еду. Это разве запрещено?" - "Нет, разрешено". Далее при досмотре оказывается, что на машине стоят левые номера, а у водителя сопроводительные документы на внутреннюю перевозку продукции, то есть из одного российского субъекта в другой. Такой алгоритм ввоза санкционной продукции встречаем регулярно", - отметил он.

Кроме того, глава Россельхознадзора поддержал идею ввести ответственность за нелегальный ввоз продукции для транспортных компаний и водителей, в том числе из Казахстана и Белоруссии. "Правильным было бы создание в соседних странах информационных систем, с помощью которых они смогут отслеживать такие случаи и пресекать их, чтобы эти нарушители не приезжали к нам, потому что они "нежелательные элементы", как говорят на Западе. Например, когда в Калининграде мы задерживаем автобусы с санкционными продуктами, их везет водитель -- польский гражданин. Думаете, так легко закрыть визу на въезд в Россию? Практически невозможно! Потому что у нас законодательством это не предусмотрено. А у иностранцев очень просто. Вам сразу вообще без разговоров закроют въезд на пять лет. Эти предложения все есть, они обсуждаются", - сообщил Данкверт.

По его словам, за семь месяцев этого года было уничтожено свыше 1,89 тыс. тонн санкционной продукции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |