Вт, 19 марта, 13:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России выявлено рекордное количество фальшивых долларов

В России выявлено рекордное количество фальшивых долларов

28.04.2021 16:48

В январе-марте в России выявлено 6 080 фальшивых банкнот иностранных государств. Из них 98,2 процента пришлось на доллары США, чаще всего это купюры в 50 долларов 2013 года выпуска. Об этом свидетельствует статистика Центробанка России.

Фото: spy.com

За весь прошлый год регулятор обнаружил в стране только 1 730 фальшивых иностранных банкнот, нынешний уровень стал рекордом как минимум с 2010 года. До этого момента подобную статистику Банк России не публиковал.

Больше всего поддельных долларов, евро и юаней банки получили в январе и феврале — 1,5 тысячи и 4,2 тысячи соответственно, в марте их число резко сократилось.

В 2020 году в каждом квартале выявлялось по 300-550 поддельных иностранных купюр. Что касается российских купюр, то в тот же период на каждый миллион банкнот приходилось семь подделок. В первом квартале текущего года их количество упало на 32,2 процента по сравнению с последним кварталом прошлого года и на 12,8 процента в годовом выражении.

Ранее начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ Татьяна Александрова рассказала, что фальшивомонетчики начали массово подделывать десятирублевые монеты. В июле прошлого года выявлено 3813 подделок, в октябре — 924 монеты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |