Пт, 29 марта, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россияне перестали откладывать деньги

Россияне перестали откладывать деньги

02.06.2021 11:00

Количество россиян, сберегающих деньги в кубышке, за полгода сократилось почти вдвое. В феврале 2021 года доля финансово запасливых людей составляла 40 процентов, в мае - 25 процентов. Средняя сумма накоплений - 50-100 тысяч рублей. Около 15 процентов накопили более 500 тысяч рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные опроса страховой компании «Росгосстрах жизнь».

Фото с сайта: penenza.ru

Чаще всего респонденты заявляли, что цели накоплений не имеют и откладывают «на всякий случай», - так ответили каждый второй среди пожилых респондентов и 41 процент людей до 60 лет.

Молодые участники опроса называли целями недвижимость, автомобиль, образование или путешествия - 39 процентов опрошенных. На пенсию копил каждый десятый обладатель финансовой подушки до 60 лет.

В Центробанке на вопрос о резервном фонде гражданина ответили, что его объем должен обеспечить существование на несколько месяцев без потери качества жизни в случае чрезвычайной ситуации - потери работы, болезни. Хранить такие денежные средства предложили в ОФЗ и на депозитах.

«Сбережения имеет смысл хранить в ликвидной и надежной форме, например, в виде банковского вклада (депозита), который предполагает государственные гарантии сохранности и защищает накопления от инфляции, или в виде ОФЗ - самых надежных бумагах на российском фондовом рынке», - посоветовали в Банке России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |