Сб, 20 апреля, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Вероятность заразиться штаммом вируса "дельта" без маски в два раза выше чем COVID-19

Вероятность заразиться штаммом вируса "дельта" без маски в два раза выше чем COVID-19

10.07.2021 13:18

Вероятность заразиться коронавирусом штамма "дельта" без маски как минимум вдвое выше, чем обычным, сообщают РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова.

"Ситуация такова, что у прежнего варианта коронавируса репродуктивное число было в среднем около 3, а у варианта "дельта" - около 5. Поэтому он распространяется быстрее. Особенно когда нет масок, вероятность заразиться больше минимум в два раза. Вот и главное его отличие от предыдущего варианта", - отметил Нетесов.

Ученый добавил, что и первым вариантом коронавируса также можно было заразиться на улице или в кафе, поэтому и необходимо носить маски.

Нетесов заключил, что показатель репродуктивного числа для вирусов известен уже десятки лет, однако его непросто измерить, для этого нужно собирать статистику.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |