Пт, 19 апреля, 00:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Космический корабль «Буран» возвращается в Россию

Космический корабль «Буран» возвращается в Россию

06.09.2021 22:04

Специалисты научно-производственного объединения «Молния», которое разработало многоразовый космический корабль «Буран», 6 сентября сообщили о возвращении второго летного корабля с космодрома Байконур в Россию. Об этом пишут Известия.

РИА Новости/Сергей Мамонтов

«Представители НПО «Молния» побывали на космодроме Байконур. Целью поездки стал осмотр орбитального корабля «Буран» и его технологического макета, а также ангара, где хранятся изделия, для решения вопросов последующей транспортировки орбитального корабля на территорию нашей страны», — говорится на сайте организации.

Возможность перемещения космического корабля «Буран» и его макета из ангара без повреждения и серьезного демонтажа объектов обсуждалась на встрече с представителями «Роскосмоса», Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и транспортной компании.

«По итогам встречи решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО «Молния» как предприятия — разработчика орбитального корабля», — добавляется в сообщении.

«Буран» — первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. Его разработка продолжалась более 10 лет. 15 ноября 1988 года корабль совершил свой первый и последний орбитальный полет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |