Пт, 29 марта, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР обсудили вопросы развития сельскохозяйственной отрасли республики

В ЧР обсудили вопросы развития сельскохозяйственной отрасли республики

23.09.2021 19:33

В Правительстве Чеченской Республики прошло совещание с участием первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова. В нем также приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, вице-премьер региона – министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев и другие официальные лица.

На встрече были обсуждены сегодняшние результаты развития агропромышленного комплекса региона и задачи, которые на ближайшую перспективу будут реализовываться. Об этом сообщил Д. Хатуов в ходе пресс-конференции по окончании совещания.

Он отметил успехи ЧР в отрасли растениеводства, в частности наращивание объемов производства зерновых культур. В этом году республика произведет почти 500 тыс. тонн зерна. Это выше прошлогоднего уровня почти на 5%.

Федеральный чиновник высоко оценил стратегию Главы ЧР в вопросах развития мелиоративного комплекса республики. В ЧР уже введены в эксплуатацию 3 тыс. га современных мелиоративных систем и уже в следующем году на этих землях будет выращиваться научно обоснованный севооборот – кукуруза, овощи открытого грунта и так далее.

«Все это очень серьезно отразиться на экономике и занятости населения. Мы считаем, что такие инвестиции и порядок их привлечения является образцовым для субъектов СКФО», – добавил он, поблагодарив Рамзана Кадырова, М. Хучиева и Ибрагима Закриева за работу, проводимую ими в ЧР.

По словам Джамбулата Хатуова, особое внимание в ходе встречи было уделено проблемным вопросам. Один из них – организация взаимодействия в проведении работ по модернизации и восстановлению мелиоративных систем, находящихся на балансе Минсельхоза ЧР.

Здесь же обсудили новую госпрограмму, которая предусматривает поддержку и выделение субсидий субъектам РФ на ввод новых земель в оборот и развитие мелиоративного комплекса. В ЧР предстоит предусмотреть мероприятия по этим направлениям.

Также, Д. Хатуов рассказал, что в ближайшее время в республику прибудет делегация ученых агрономов, которые совместно с региональным министерством и фермерами будут отрабатывать научное сопровождение по каждой культуре: рис, пшеница, ячмень, кукуруза, рапс.

Отдельную благодарность он выразил правительству республики за строительство современной МТК в городе Аргун совместно с АО «Росагролизинг». Это позволит аграриям региона быстро и качественно провести посевную и уборочную кампанию. По его словам чеченская сельхозпродукция очень востребована на российском внутреннем рынке.

Далее, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Грозный-информ» об достижениях ЧР в развитии рисоводства, Мусли Хучиев сообщил, что успехи в этом направлении будут достигнуты в скором будущем.

© Ризван Расуев /ИА "Грозный-информ"

«На сегодняшний день, благодаря инициативе Минсельхоза ЧР и поддержке федерального министерства, у нас активно ведется работа в этом направлении. В том числе и с привлечением инвесторов. Это перспективная отрасль. Как сегодня отмечалось на совещании, рисовые поля республики в основном расположены в Гудермесском районе ЧР. Думаю, в этом направлении у нас будет результат в ближайшее время», – рассказал он.

Глава кабмина отметил, что на совещании были затронуты вопросы комплексного развития сельского хозяйства ЧР.

«У Министерства сельского хозяйства ЧР четко выстроен план дальнейшего развития по всем отраслям. В этом мы постоянно получаем поддержку и понимание со стороны Минсельхоза РФ», – добавил Муслим Хучиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |