Пт, 19 апреля, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В октябре годовая инфляция в ЧР замедлилась до 7,73%

В октябре годовая инфляция в ЧР замедлилась до 7,73%

25.11.2021 19:46

В октябре годовая инфляция в Чеченской Республике замедлилась до 7,73%. Это ниже показателя как в целом по округу, так и по России (10,34% и 8,13% соответственно). Об этом сообщил вице-премьер Правительства ЧР, министр финансов Султан Тагаев.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

«Благодаря высокому урожаю сахарной свеклы и подсолнечника замедлился рост цен на сахар и подсолнечное масло. Проблемы с хранением и желание производителей поскорее реализовать продукцию привели к снижению годового темпа прироста цен на лук», - сказал он.

С. Тагаев также отметил, что среди непродовольственных товаров замедлились темпы прироста цен на газомоторное топливо. Это, по его словам, связано с увеличением объемов оптовых поставок из других регионов.

«Относительно спокойная эпидемическая обстановка в регионе привела к падению ажиотажного спроса со стороны населения на дезинфицирующие средства, как это было в разгар пандемии коронавируса. Как результат, подешевели моющие и чистящие средства. Незначительно увеличились годовые темпы прироста цен на услуги», - заявил вице-премьер.

Отметим, по данным Отделения Банка России по Чеченской Республике жители региона стали активнее путешествовать, что повлияло на стоимость железнодорожных билетов. «Как правило, уровень тарифов повышается в пиковые периоды, в частности, летом, и снижается в остальное время. Однако рост пассажиропотока в преддверии ноябрьских выходных внес свои корректировки в ценообразование. А вот цены на авиабилеты, наоборот, снизились. Это связано с конкуренцией за пассажиров и ростом предложений авиаперевозок на фоне возобновления воздушного сообщения с Турцией», - сказал в связи с этим Тагаев.

Напомним, по прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |