Пт, 26 апреля, 17:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЦБ повысил ставку ключевую ставку до 8.5%

ЦБ повысил ставку ключевую ставку до 8.5%

18.12.2021 13:59

Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря повысил ключевую ставку на 1 п.п. — с 7,5 до 8,5%, говорится в сообщении регулятора. Таким образом, она выросла до максимума с октября 2017 года, пишет РБК.

© Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС/Интерфакс

Российские банки продолжат повышать ставки по кредитам вслед за решением Банка России по ключевой ставке, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — говорится в сообщении ЦБ.

1 п.п. — верхняя граница диапазона, который рассматривал ЦБ, принимая решение в отношении ключевой ставки. На пресс-конференции после заседания глава Банка России Эльвира Набиуллина, надевшая брошь в виде щелкунчика, отметила, что рассматривались также варианты повышения ставки на 50 и 75 б.п.

Декабрьское повышение стало седьмым подряд: регулятор последовательно ужесточает денежно-кредитную политику с марта 2021 года. За это время ставка выросла на 4,25 п.п. Набиуллина подчеркнула, что если Банк России не стал повышать ставку весной, инфляция наверняка была бы выше нынешнего уровня, но принятые решения «еще не полностью транслировались в изменение денежно-кредитных условий и в конечном счете в инфляцию». Эффект от них в полной мере проявится в 2022 году.

В отличие от прошлого решения, когда ЦБ неожиданно для рынка повысил ставку на 0,75 п.п., нынешнее не стало для аналитиков сюрпризом. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, почти 80% опрошенных экономистов предполагали повышение ставки на 1 п.п. Аналитики, опрошенные РБК, также единогласно заявляли о повышении ставки по верхней границе диапазона, который глава ЦБ Эльвира Набиуллина обозначила еще в конце ноября.

Чем руководствовался ЦБ

Текущие показатели инфляции не укладывались в октябрьский прогноз ЦБ (7,4–7,9% по итогам года). По данным Росстата, в ноябре годовая инфляция составила 8,4%, что стало максимальным значением с января 2016 года. На неделе с 7 по 13 декабря цены выросли на 8,1% в годовом выражении. Обновленный прогноз по итогам заседания ЦБ не публиковал, но по итогам года он при благоприятных условиях ожидает, что инфляция будет находиться в верхней границе его ожиданий, сказала Набиуллина. Она также допустила превышение прогноза. «В целом где-то 8% [на конец года], плюс-минус», — резюмировала глава ЦБ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |