Пт, 29 марта, 15:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Срок хранения кредитных историй россиян сократили с 1 января до семи лет

Срок хранения кредитных историй россиян сократили с 1 января до семи лет

01.01.2022 20:59

Срок хранения кредитных историй россиян с 1 января текущего года сократился до 7 c 10 лет, при этом граждане получили возможность оспаривать ошибки в них напрямую в банке или микрофинансовой компании, следует из поправок в закон "О кредитных историях". Об этом пишет РИА Новости.

Источник: islamicbanks.ru

Кредитные истории нужны для оценки банками платежеспособности своих потенциальных заемщиков. В них зафиксированы взятые ранее ссуды и информация о платежах по ним. До 2022 года каждая запись в них хранилась в течение 10 лет, однако теперь срок сокращен до 7 лет.

Россияне также смогут получать вместе с кредитной историей индивидуальный рейтинг кредитоспособности, он будет рассчитываться на основе методики, требования к которой устанавливаются Банком России. Ранее клиенты бюро кредитных историй уже получали такие оценки, однако они рассчитывались по методикам компаний. Рейтинг позволит гражданину понять свой шанс на получение ссуды, а кредитной организации - оценить надежность потенциального заемщика.

При этом заемщики, которые хотят оспорить информацию в кредитной истории, с января могут обращаться с соответствующим заявлением напрямую в банк или микрофинансовую организацию. Ранее для оспаривания данных россияне должны были обращаться в бюро кредитных историй.

В связи с этим Банк России рекомендовал источникам формирования кредитной истории с нового года предоставить своим клиентам возможность подать соответствующее заявление онлайн, например, через мобильное приложение или электронную почту.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |