Чт, 25 апреля, 06:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР построят солнечные электростанции на 3,5 миллиарда рублей

В ЧР построят солнечные электростанции на 3,5 миллиарда рублей

10.01.2022 17:06

Чеченская Республика достигла значительных результатов социально-экономического развития. Регион систематически занимает лидирующие места среди субъектов России по темпам экономического роста. Об этом и о текущем состоянии энергетического комплекса региона в эксклюзивном интервью ИА "Грозный-информ" рассказал министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов.

Он отметил, что в мире активно развивается "зеленая энергетика", в связи с этим в республике также ведется работа по созданию производства электроэнергии из возобновляемых источников.

Так, в Чеченской Республике планируется построить солнечные электростанции на 3,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день в Наурском районе функционирует солнечная электростанция с установленной мощностью 5МВт. Аналогичная СЭС будет построена в Ачхой-Мартановском районе, ее мощность составит 10 МВт. Всего же на территории ЧР построят целый ряд СЭС общей мощностью 50 МВт.

В ходе интервью министр также рассказал о реализации в Итум-Калинском районе на реке Аргун инвестпроекта «Строительство МГЭС «Башенная» мощностью до 10МВт, которая начнет поставку мощностей в 2024 году. Его инициатором является ПАО «Русгидро». Строительство будет вестись со строгим соблюдением технологий по недопущению нанесения вреда окружающей среде. Из запланированных малых ГЭС уже действует Кокадойская ГЭС на р. Аргун.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |