Пн, 29 апреля, 18:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР рассказали, как не стать жертвой мошенничества с инвестициями

В ЧР рассказали, как не стать жертвой мошенничества с инвестициями

22.02.2022 09:49

Коучи в соцсетях настойчиво рекомендуют инвестировать деньги в популярные финансовые инструменты и получать прибыль без каких-то особых усилий. Однако интерес к инвестициям и недостаток знаний в этой сфере чреваты финансовыми потерями. Какие схемы используют мошенники для обмана граждан и как не попасть в их сети, ИА «Грозный-информ» рассказали в Отделении Банка России по Чеченской Республике.

Фейковая криптовалюта

Мошенники предлагают доверчивым гражданам вступать в проекты, якобы предлагающие инвестиции в криптовалюту. На самом деле такие компании не имеют ничего общего с цифровой валютой. Фейковая криптовалюта нигде не торгуется и не имеет никакой ценности.

Например, в Чеченской Республике стал популярным проект WEB-COIN.PRO. Его создатели предлагают с использованием персонального компьютера заняться эмиссией новых монет, то есть майнингом. Сайт дает доступ к счетчику, который якобы отражает процесс майнинга. Проблемы у его пользователей могут возникнуть в тот момент, когда они попытаются вывести заработанные деньги. Компания WEB-COIN.PRO уже внесена в список организаций с признаками нелегальной деятельности, который ведет Банк России. Однако даже этот факт не останавливает доверчивых людей, которые надеются успеть заработать. Отсутствие на сайте проекта сведений о лицензии мегарегулятора, виде деятельности, владельце и даже контактных номеров не смущает некоторых граждан. Более того, в попытках заработать больше денег они «увеличивают скорость» майнинга за дополнительные взносы. Организаторы при этом обещают вознаграждение тому, кто приведет в проект новых участников. Все эти признаки должны заставить насторожиться. Легальные участники финрынка так не работают.

Лжефорексеры

Псевдофорексеры стали предлагать доверчивым гражданам выгодно инвестировать в растущий рынок форекс. Клиентов привлекают с помощью сайтов-опросников по финансовой грамотности. По результатам теста «счастливчик» получает выгодное предложение о дополнительном заработке в компании, которая торгует на мировом финансовом рынке. При этом информацию о ее деятельности менеджер готов раскрыть только после внесения клиентом денег. Последних не смущает тот факт, что «инвестированные» средства предлагают перевести на банковскую карту физического лица, а не на счет юридического лица. Чтобы усыпить бдительность жертвы, ей даже могут дать «вывести» небольшую «прибыль». Как правило, после серьезных вложений «клиента» менеджер пропадает. Чтобы не стать жертвой мошенников, важно помнить о том, что форекс-дилеры должны иметь лицензию Банка России. Проверить ее можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Метка Банка России

Если блогер или знакомый активно зазывает вступить в супервыгодный проект, подумайте, что это за компания, которая ищет вкладчиков посредством «сарафанного радио» или агрессивной рекламы в интернете. Если сомневаетесь, проверьте, не числится ли эта организация в предупредительном списке Банка России. В него вносят компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. На сегодняшний день их количество уже превысило три тысячи. Список ежедневно обновляется.

Предупрежден-вооружен

Есть несколько признаков, которые помогут вычислить мошенников, маскирующихся под инвестиционные компании.

Во-первых, это обещания и гарантии высокого дохода без всякого риска. Инвестирование само по себе высокорискованный вид деятельности, любые вложения могут обернуться убытками.

Во-вторых, вам обещают за каждого привлеченного вкладчика начислить процент от его взноса. Таким образом, мошенники пытаются побыстрее привлечь максимальное число участников, чтобы собрать деньги и скрыться.

В-третьих, компания не предоставляет информацию о своем финансовом положении, у нее нет лицензии Банка России. Возможно, организация даже не зарегистрирована на территории РФ. Если лицензию вам все же показали, то перейдите на сайт мегарегулятора и убедитесь, что под данным номером зарегистрирована именно эта компания.

В-четвертых, перед тем, как отдавать свои деньги в любой проект, посмотрите, какие обязательства берет на себя компания, что будет, если она их не исполнит. Возможно, уже на этом этапе станет очевидно, что с этой организацией не стоит иметь дело.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |