Пт, 26 апреля, 02:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Ограничения поставок минеральных удобрений из России могут вызвать мировой кризис

Ограничения поставок минеральных удобрений из России могут вызвать мировой кризис

05.03.2022 16:21

Конфликт между Россией и Украиной и связанные с ним жесткие санкции в отношении России (затрудняющие международные расчеты через попавшие под санкции банки), отказ ряда зарубежных транспортных компаний продолжать работу с Россией уже влияют на перебои в экспорте сырья.

фото с сайта: csn-tv.ru

Россия является крупнейшим поставщикам сырья на мировой рынок. Она поставляет широкий спектр товаров – от энергоносителей до зерновых. Поставки из РФ страдают от санкций, многие компании отказывают иметь дело с российскими поставщиками, опасаясь введения санкций против себя.

«Те решения, которые принимает правительство РФ сейчас — это не ответные санкции, это меры, призванные смягчить удары по нашей экономике, вызванные западными санкциями. Но ответные санкции рано или поздно все равно придётся применить. Думаю, список таких ответных санкций уже есть, но не будет применен, пока не закончится активная фаза конфликта на Украине. Вопрос только в направлениях, по которым мы реально сможем нанести какой-то урон оппонентам, а их у нас не так много», - заявил ИА «Грозный-информ» заведующий кафедрой государственного, муниуипального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Мурат Мамбетов.

Он отметил, что большая часть того, что мы поставляем на запад – это сырье. Разумеется, в первую очередь, нефть, газ, продукты сельского хозяйства и металлы.

«Какая-то часть наших экспортных поставок уже от их санкций пострадала, какая-то часть нет, но есть целый ряд отраслей, в которых мы ведущие поставщики для западных производителей, в том числе, цветные металлы. В общем объеме — это не так много, но, обойти эти поставки производителям западных стран будет сложно, поэтому, в любом случае, им придётся искать какую-то альтернативу. Без этих поставок производители в целом ряде отраслей вынуждены будут сократить объемы производства, или даже остановить его полностью, начиная от автомобилестроения и авиастроения, заканчивая электроникой», - подчеркнул М. Мамбетов.

По его словам, Россия одна из ведущих поставщиков минеральных удобрений для сельхозпроизводителей Запада.

«И здесь ситуация еще сложнее потому, что Западным странам необходимо будет не просто найти альтернативу, но и учесть вопрос сроков, т.к. эффективность применения удобрений зависит от времени их использования, ведь посеять семена нужно в определенный период времени. Что касается поставок российского газа – населению западных стран уже нанесен серьезный ущерб – цена на газ серьезно выросла. И даже если найдется поставщик, который сравнится по объемам поставок с Россией, цена на газ все равно вырастет, потому что поиск альтернативы приведет (пусть временному) дефициту, что скажется на цене, да и таких цен на газ как у «Газпрома» у западных конкурентов нет, так называемый «сланцевый газ» природному не конкурент», - рассказал доцент.

Проблемы с перебоями поставок и ростом цен на продукты питания, с которыми столкнулся мир во время пандемии, могут показаться совсем не проблемами в сравнении с тем, что наступит в мире.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля РФ столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, а российский фондовый рынок и национальная валюта пережили крупнейший обвал. За последние дни ограничения были введены против банковской системы, включая рестрикции разной степени жесткости в отношении «Сбера», ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка. Ряд кредитных организаций Запад планирует отключить от SWIFT. США и ЕС запретили операции с ЦБ и заморозили его активы, из-за чего регулятор приостановил валютные интервенции. Кроме того, России ограничат доступ к западной высокотехнологичной продукции (полупроводники, компьютеры, оборудование для телекоммуникаций и самолетов и пр.) за исключением потребительской. Евросоюз и некоторые страны полностью закрыли свое воздушное пространство для самолетов из РФ.

В связи с этим Россия вынуждена отвечать. Роскосмос прекратит поставку в Штаты ракетных двигателей, и не факт, что американцы в ближайшие годы смогут создать аналогичные. Тем временем и европейские страны начинают чувствовать на себе, что беспрецедентное давление на Россию — вещь обоюдоострая. Чего стоят только цены на газ, продолжающие стремительный рост.

Санкционная политика повлияла и на стоимость сельскохозяйственной продукции на Западе — так дорого, как сейчас, пшеница на Чикагской бирже стоила только в кризисном 2008-ом. Всего за несколько дней цена выросла аж на 7 процентов.

По мнению экспертов, действия Америки и Европы ведут мир к глобальному голоду — блокировка морского сообщения с Россией на практике будет означать, БТ что страны лишатся как минимум четверти всего объема удобрений.

Италия тем временем объявляет, что их визовые центры возобновляют прием документов россиян. Что касается откровенно враждебных действий Запада — Россия уже начала отвечать. Сотрудничество с Германией на МКС прекращено. Запуски «Союзов» с космодрома «Куру» остановлены — последние 56 российских сотрудников покинули Французскую Гвиану. Наша страна не будет больше обслуживать оставшиеся у Штатов двигатели РД-180 и прекращает поставлять новейшую версию РД-181. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, американцы теперь могут летать в космос хоть на метлах, но только не с помощью наших ракетных двигателей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |