Чт, 28 марта, 23:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Путин: При условии снятия санкций Россия готова помочь с зерном и удобрениями

Путин: При условии снятия санкций Россия готова помочь с зерном и удобрениями

26.05.2022 22:49

Россию «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки», заявил Путин. По его словам, при условии снятия санкций страна готова помочь с зерном и удобрениями, пишет РБК.

Источник: Reuters

Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если со страны снимут политически мотивированные санкции, заявил президент Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает Кремль.

По словам Путина, возникшие сложности связаны в том числе «со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии». В связи с введением антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза ситуация усугубилась, добавил президент.

Однако если Запад снимет с России «политически мотивированные ограничения», страна «готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», заявил он Драги.

Об угрозе масштабного продовольственного кризиса в марте предупреждал президент Украины Владимир Зеленский. Страна — один из крупнейших поставщиков продовольствия, в частности пшеницы, кукурузы и растительного масла.

Однако в связи с российской спецоперацией поставки этих и других товаров были сорваны, заявил украинский лидер.

В частности, в ООН заявили, что Россия препятствует вывозу продовольствия из украинских портов. По словам директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, отказ разблокировать порты будет означать «объявление войны глобальной продовольственной безопасности».

В российском МИДе в ответ на заявление Бизли отметили, что ООН нужно обратить внимание «на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис». «В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — заявил замглавы внешнеполитического ведомства Андрей Руденко. Он также допустил, что Россия может открыть доступ к морским портам Украины, если с нее снимут санкции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |