Ср, 17 апреля, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Оверчук: Экономическая война против России пошла не по плану

Оверчук: Экономическая война против России пошла не по плану

09.06.2022 11:23

Западные страны, вводя антироссийские санкции, полагали, что отпугнут партнеров РФ в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), однако принимаемые руководством России меры направили эти планы против их же инициаторов, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Давление (санкционное — ред.) нацелено на то, чтобы ослабить российскую экономику. И авторы санкций рассчитывают, что эти меры должны отпугнуть государства-члены ЕАЭС от сотрудничества с Россией, разорвать наши связи, и в целом это будет означать, что евразийский регион не сможет экономической интеграцией действовать как самостоятельный субъект», — сказал Оверчук, выступая в четверг на конференции «Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС».

Однако, по его словам, благодаря мерам, которые принимаются российским президентом, правительством и Банком России, экономическая война против РФ «пошла не по плану тех, кто ее развязал».

В Евразийский экономический союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Ряд стран Запада ввели экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |