Пт, 26 апреля, 18:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чайка посетил открытие технопарка "Казбек"

Чайка посетил открытие технопарка "Казбек"

29.06.2022 09:17

На торжественное открытие предприятия НАО "ИСТ Казбек" в столицу Чеченской Республики прибыл полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Полномочный представитель вместе с Главой Чеченской Республики и другими официальными лицами посетили открытие предприятия второй очереди технопарка «Казбек» по производству блоков, армированных плит перекрытия и панелей из ячеистого газобетона автоклавного твердения, а также завода по производству сухих строительных смесей.

"2022 год объявлен в Чеченской Республике Годом промышленности и символично, что проект, реализация которого началась девять лет назад, завершен именно сейчас. Особое внимание федеральных органов власти и руководства региона к развитию отрасли уже дает позитивный эффект", - отметил Юрий Чайка.

Он подчеркнул, что с января по апрель индекс промышленного производства в субъекте по сравнению с прежним аналогичным периодом увеличился почти на 11 процентов. Большой скачок сделала сфера строительства. Объем работ за четыре месяца составил более 17 миллиардов рублей и в сравнении с таким же периодом прошлого года вырос в 1,5 раза.

"А это значит, что продукция технопарка с использованием местной сырьевой базы будет максимально востребована. Комплекс даст и серьезный социальный эффект. На площадках «Казбека» планируется создать свыше 500 рабочих мест. Позвольте еще раз поздравить вас с этим замечательным событием. Пусть оно станет новым шагом в реализации целей и задач по развитию экономики, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным перед Чеченской Республикой, Северо-Кавказским федеральным округом и страной в целом", - отметил Чайка.

"Я очень рад участвовать в открытие двух предприятий НАО "ИСТ Казбек". Благодаря организациям целого комплекса заводов, мы можем производить строительные материалы как для своих, так и для других регионов России. В ближайшее время мы планируем запустить производство еще два предприятия. В нем будут применяться самые передовые и высокие технологии, ориентированые исключительно на местное сырье. Так увеличится качество сырья и уменьшатся цены на стройматериалы. День возрождения промышленности ЧР был задан нашим Первым Президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. И благодаря постоянной помощи и поддержки президента России мы успешно двигаемся по его пути", - заявил Рамзан Кадыров.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

В конце Глава ЧР поблагодарил прибывших и заверил, что технопарк "Казбек" в ЧР станет самым первым поставщиком строительного материала по всей России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |