Пт, 29 марта, 16:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Шесть чеченских студентов получили по 1 млн рублей на создание стартапов

Шесть чеченских студентов получили по 1 млн рублей на создание стартапов

10.08.2022 12:18

Шесть студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета получили по 1 млн рублей на создание стартапов в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Об этом ТАСС сообщил руководитель парка высоких технологий "Хайпарк ГГНТУ" Мансур Арсанукаев.

Фото: wiki2.org

"Мы подали 11 заявок, из них 6 студентов получили гранты. Для регионального российского вуза это очень хороший результат, которого мы добились за счет работы университета по поддержке студенческого предпринимательства, повышению навыков и компетенций наших ребят в области технологического предпринимательства", - отметил собеседник ТАСС.

По его словам, каждый из проектов получит по 1 млн рублей, в рамках их реализации будет создано шесть высокотехнологических компаний, которые обеспечат рабочие места в регионе.

"Проекты в области VR, в области энергетики, в основном, ИТ-разработки. Престиж ИТ-профессии растет, и мы все вместе делаем все для развития именно этого направления. И отдача, как мы видим, есть", - отметил Арсанукаев, добавив, что на вторую волну конкурса подано еще девять заявок.

Один из выигравших грант проектов - голосовой помощник Voice Assistant Nina, который разработал студент первого курса факультета прикладной информатики Аюб Цурхаджиев. Чеченский помощник отличается от остальных тем, что не привязана к конкретной площадке, может работать офлайн и взаимодействовать с компьютером. По словам автора, он станет прежде всего поддержкой для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Проект состоит из четырех направлений: массовое вовлечение студентов в технологическое предпринимательство и приобретение ими необходимых компетенций, создание инфраструктуры для апробации идеи и запуска стартапов, принятие механизмов грантовой и нефинансовой поддержки студентов-предпринимателей, создание долгосрочных стимулов для перехода инвесторов с поздних стадий инвестирования в ранние стадии.

В рамках федпроекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов. Таким образом, 4,5 тыс. студентов получат поддержку своих стартапов. Более 180 тыс. молодых ребят приобретут новые компетенции в сфере предпринимательства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |