Пт, 19 апреля, 12:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России упростили правила ввоза иномарок

В России упростили правила ввоза иномарок

01.09.2022 15:04

Популярные иномарки можно ввозить в Россию без получения одобрения типа транспортного средства (ОТТС). Правительство включило их в список для параллельного импорта, пишет портал Новости Mail.ru.

Фото: zen.yandex.ru

Среди машин, которые вошли в список, есть большинство известных европейских и американских марок. Это, например, Infiniti, Honda, Mercedes, Nissan, Volkswagen и Toyota. Теперь юрлицам — поставщикам авто не нужно опираться на нормы технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Потребуется только просто получить заключение о соответствии машины техническим требованиям у экспертной организации.

«В целях оценки соответствия юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает в экспертную организацию оформленное в отношении единичного транспортного средства заявление», — говорится в документе.

Экспертная организация должна в течение пяти дней со дня получения заявления рассмотреть его.

Может быть принято решение о «заключении договора о выполнении работ по оценке соответствия единичного транспортного средства».

Если экспертная организация берется за работу, она в течение трех дней обязана заключить договор с лицом, затем проверить автомобиль, оформить заключение и внести его в реестр заключений об оценке единичного транспортного средства.

Вся нормативно-правовая база для реализации механизма параллельного импорта уже готова, отмечается в материале Минпромторга, опубликованном на портале Объясняем.рф.

Постановление правительства будет действовать до 1 февраля 2023 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |