Сб, 27 апреля, 01:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР годовая инфляция замедлилась до 13,81%

В ЧР годовая инфляция замедлилась до 13,81%

26.09.2022 10:30

Годовая инфляция в Чеченской Республике в августе 2022 года замедлилась до 13,81% после 15,15% в июле. Это ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (14,56%) и в целом по России (14,30%). Об этом сообщает министерство финансов ЧР.

Фото с сайта: img6.eadaily.com

"Влияние на динамику инфляции в основном оказали такие факторы, как расширение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек производителей ряда продуктов питания, охлаждение спроса на товары длительного пользования после мартовского всплеска, а также ранее произошедшее укрепление рубля и усиление конкуренции между авиакомпаниями", - пояснили в ведомстве.

Также дополнительное влияние оказал эффект высокой сравнительной базы по некоторым услугам. В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен снизился до 20,05% в августе после 21,64% в предыдущем месяце. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе составил 9,78% после 10,80% в июле. Годовой темп прироста цен на услуги в августе снизился и составил 6,60% после 7,91% месяцем ранее.

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе в августе снизилась до 14,56% после 15,83% в июле. Динамика цен в округе в основном была обусловлена расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, произошедшим ранее укреплением рубля, а также продолжающимся охлаждением потребительского спроса на товары длительного пользования после всплеска в начале весны. Кроме того, усилилась конкуренция между авиакомпаниями на фоне предоставления субсидий Правительства РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |