Пн, 29 апреля, 00:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Путин: Россия могла бы создать в Турции крупнейший газовый хаб

Путин: Россия могла бы создать в Турции крупнейший газовый хаб

12.10.2022 15:56

Президент Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита по «Северным потокам» можно было бы перенаправить в регион Черного моря. Для этого, по его словам, можно создать в Турции крупнейший газовый хаб, по которому бы шли поставки в Европу. Он уточнил, что для этого заинтересованность должны проявить европейские партнеры.

Фото: РИА Новости

В ходе выступления на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» Путин заявил, что создание хаба «экономически целесообразно», и его уровень безопасности будет выше.

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря, и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы», - рассказал президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин напомнил, что Россия поставляет газ в Турцию по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». В ближайшее время также планируется начать строительство газопроводов «Сила Сибири 2» и его продолжения в Монголии — «Союз-Восток».

«Что касается газа, мы безусловно разместим наш товар на мировых рынках», — пообещал российский президент.

Поставки российского газа Евросоюзу (ЕС) сократились после аварий на «Северном потоке» и «Северном потоке-2»: 26 сентября там резко упало давление. Выяснилось, что причиной послужили взрывы. Кто именно их осуществил, не установлено. Москва считает произошедшее терактом. Путин утверждает, что взрывы организовали, чтобы разорвать связи России с Европой. Сейчас РФ поставляет газ в ЕС только через Украину в объеме около 42 млн куб. м в сутки, а также по одной нитке «Турецкого потока» (около 45 млн куб. м в сутки).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |