Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР запустят пилотный проект банковской системы в соответствии с нормами Ислама
В ЧР запустят пилотный проект банковской системы в соответствии с нормами Ислама
22.12.2022 21:15
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что Президент России Владимир Путин поддержал его инициативу по развитию Исламского банкинга.
По его словам, он ранее направлял письменное обращение Президенту России Владимиру Путину с предложением о введении дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса в стране.
«Моя инициатива - развитие Исламского банкинга - была поддержана главой государства. Это позволит повысить доступность финансовых услуг для мусульман и граждан других вероисповеданий. Мне было приятно узнать, что Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнёрскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации». Пилотными были выбраны четыре региона России: Чеченская Республика, Дагестан, Татарстан Башкортостан. В них пройдет эксперимент по созданию банковской системы в соответствии с нормами Ислама», - написал в своем Телеграм-канале Глава ЧР.
Он отметил, что у ЧР имеется богатый опыт реализации отдельных проектов, основанных на моделях партнерского финансирования.
«Говоря простым языком, в Чеченской Республике на протяжении последних нескольких лет практикуется и приносит хорошие плоды подобная банковская система. Однако её дальнейшему развитию препятствует правовая неопределённость. Считаю, что законодательно утвержденная инициатива повысит финансовую вовлеченность населения и создаст новую сферу банковской деятельности, не противоречащую нормам религии. К слову, данная система давно доказала свою эффективность в странах исламского мира. Я выражаю искреннюю благодарность Владимиру Владимировичу, а также всему депутатскому корпусу за такое своевременное и дальновидное решение! Уверен, создание подобного механизма в России даст ощутимый импульс отношениям со странами Организации Исламского сотрудничества, а также поспособствует появлению альтернативной платёжной системы в стране», - добавил Кадыров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 18.12.2025 / 17.43
- Сбер: в южных регионах России популярность образовательных кредитов выросла на 49% в 2025 году
- 18.12.2025 / 10.34
- Цифровые инженеры для экономики региона: в Ставрополе открылась «Школа 21»
- 17.12.2025 / 16.00
- Российские машины не продаются за рубежом из-за «крепкого рубля»
- 17.12.2025 / 15.38
- Исторические рекорды ипотечного кредитования в России
- 17.12.2025 / 12.52
- Мошенники придумали новую схему обмана с гонконгским гриппом

