Вт, 19 марта, 12:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минфин ЧР: Наиболее существенную часть бюджета Чеченской Республики составляет образование

Минфин ЧР: Наиболее существенную часть бюджета Чеченской Республики составляет образование

05.06.2023 14:30

Премьер-министр ЧР Муслим Хучиев на расширенном совещании регионального правительства в ходе своего доклада озвучил, что прорабатывается вопрос повышения зарплаты бюджетникам. Подробнее о том, работники каких направлений могут ждать повышения оплаты своего труда в этом году агентству «Грозный-информ» рассказали в Министерстве финансов ЧР.

«Учитывая безусловный приоритет вопросов, связанных с обеспечением благосостояния и социальной защищенности населения республики, при подготовке бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Основными направлениями бюджетной политики Чеченской Республики предусмотрено увеличение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которое будет осуществлено в следующем порядке: в отношении категорий работников в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения населения, работников культуры и науки, подпадающих под действия «майских» указов Президента Российской Федерации 2012 года, а это врачи, средний и младший медицинский персонал, учителя, воспитатели, преподаватели, соцработники, работники культуры – с 1 января 2023 года в соответствии с ростом средимесячного дохода от трудовой деятельности на 2023 год установленного прогнозом социально-экономического развития Чеченской Республики; в отношении иных категорий работников бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих Чеченской Республики предусмотрено увеличение оплаты труда на прогнозный уровень инфляции в 2023 году, составляющим 5,5 процента», - рассказали в ведомстве.

Также в Минфине ЧР пояснили, что с 1 января 2023 года на 6,3 процента индексируется минимальный размер оплаты труда и составит 16 242 руб.

Прирост расходов консолидированного бюджета Чеченской Республики на повышение оплаты труда и начислений на оплату труда в 2023 году по отношению к 2022 году составит более 3,7 млрд рублей или 9 процентов от объема бюджетных ассигнований на указанные цели консолидированного бюджета Чеченской Республики на текущий финансовый год.

Наиболее существенную часть бюджета Чеченской Республики составляет образование, рост ассигнований на оплату труда и начисления на оплату труда в указанной отрасли составит более 1,6 млрд рублей или 10,0 процентов от бюджетных ассигнований консолидированного бюджета на текущий финансовый год.

«Следует отметить, что при исполнении расходных обязательств республиканского бюджета основной акцент в деятельности Министерства финансов Чеченской Республики направлен на своевременную выплату заработной платы. Ввиду этого финансирование бюджетных ассигнований для оплаты труда работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований Чеченской Республики в 2023 году, как и прежде, будет осуществляться в полном объеме своевременно», - резюмировал представитель Министерства финансов ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |