Сб, 27 апреля, 05:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В поддержку сельхозпредприятиям

В поддержку сельхозпредприятиям

10.05.2012 17:25

Для многих наших сограждан весна, прежде всего, связана с началом полевых работ. Эффективность посевной кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависит от слаженной работы аграриев и власти, а также от своевременно оказанной кредитной поддержки.

О ходе финансирования сезонных работ в интервью информационному агентству «Грозный-Информ» рассказал директор Чеченского регионального филиала Россельхозбанка Усман Ериханов.

- Усман Ибадиевич, традиционно посевная – один из важнейших периодов для крестьян. Как правило, на её проведение необходимы заёмные средства. Что в этом году предлагает сельхозпредприятиям лидер рынка агрокредитования – Россельхозбанк?

- За прошедшие годы нами накоплен значительный опыт работы с аграрным сектором и достигнуты определённые результаты по улучшению условий кредитования, которые, несомненно, способствуют эффективному финансированию сезонных работ.

Ещё в 2011 году банком были предприняты меры по оптимизации пакета документов, сокращению сроков рассмотрения заявок, расширению списка получателей кредитов и перечня видов залогового обеспечения.

В текущем году банк продолжил системную работу по повышению доступности кредитных ресурсов для аграриев.

Срок принятия решений по заявкам сокращен до минимально возможного – 5 рабочих дней. Общий контроль над ходом кредитования обеспечивает специальный Штаб, который создан в банке по опыту прошлого года. Комиссия за выдачу кредитов не взимается. Что касается процентных ставок, то они в этом году установлены на уровне 9-10,75% годовых в зависимости от сроков кредитования.

Мы рассчитываем, что предпринятые меры, позволят аграриям, как и в прошлые годы, вовремя и в полном объёме провести посевную кампанию при кредитной поддержке банка и заложить хорошую базу для высокого и качественного урожая.

С учётом предварительной оценки спроса и аналогичных показателей за прошлый год в первом полугодии 2012 года на кредитование сезонных работ в чеченском филиале запланировано около 23 млн. рублей. Банк в полной мере готов удовлетворить потребности аграриев в финансовых ресурсах.

- Россельхозбанк готов оказать весомую помощь сельхозпредприятиям. А под какие именно потребности аграрии могут оформлять кредиты?

- Фактически на любые «сезонные» нужды – покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов. Кроме того, текущий кредит можно получить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.

Существует также возможность оформления кредита на инвестиционные цели. Так называемые «длинные» деньги могут быть выданы на срок до десяти лет в зависимости от целей кредитования. При этом заёмщику предоставляется льготный период по погашению основного долга - до 3-х лет с момента выдачи первого транша. В основном, инвестиционные кредиты выдаются на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий и приобретение техники или оборудования.

Таким образом, любой наш клиент, будь то небольшое предприятие или крупный вертикально интегрированный агрохолдинг, обязательно найдёт свой продукт.

На финансирование сезонных работ филиалом направлено порядка 10,8 млн. рублей и заключено свыше 5 кредитных договоров.

- Весной дорог каждый час, а крестьянину, чтобы получить кредит, надо столько документов заполнить, и всё чётко, без единой ошибки…

- Наш банк работает с аграрным сектором уже далеко не первый год и хорошо знает обо всех трудностях, с которыми приходится сталкиваться при оформлении кредитов. Мы максимально облегчили этот процесс, упростив формы документов для получения кредита, а сотрудники банка помогают будущим заёмщикам их заполнять. Для того, чтобы клиентам не нужно было тратить время на поездки в Грозный, Россельхозбанк открыл во всех райцентрах дополнительные офисы. Благодаря этому аграрии могут быстро, в непосредственной близости от производственной базы подать документы на кредит и приступить к посевным работам.

- Таким образом, аграрии Чеченской Республики могут быть уверены, что Россельхозбанк их надёжный партнёр, и сезонные полевые работы будут профинансированы в полном объёме?

- Безусловно, наша приоритетная задача – обеспечение в полном объёме потребностей АПК в доступных кредитных ресурсах. Для успешного проведения посевной созданы все условия, и мы не сомневаемся в том, что крестьяне смогут быстро и эффективно провести запланированные сезонные работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |