Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Приставы увеличили размер исполнительского сбора
Приставы увеличили размер исполнительского сбора
21.01.2014 17:54
С 10 января 2014 года вступили в силу поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь размер минимального исполнительского сбора для граждан составит 1000 рублей.
Теперь упрямым должникам придется платить, как минимум, в два раза больше. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника-организации.
Если же должник проигнорировал исполнительный документ неимущественного характера, исполнительский сбор для граждан и индивидуальных предпринимателей будет составлять 5 тысяч рублей, а для организаций – 50 тысяч рублей.
Согласно изменениям, исполнительный сбор теперь будут устанавливать на каждого должника отдельно даже в тех случаях, когда исполнительное производство завели на нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.
– Мы надеемся, что нововведения заставят граждан вовремя оплачивать долги. Вряд ли должникам захочется нести такие ощутимые дополнительные расходы. Для наглядности простой пример. Ведь получается, что за вовремя непогашенный долг в размере, например 500 рублей, должник вынужден будет заплатить еще 1000 рублей (исполнительский сбор). А избежать таких трат можно только в одном случае: своевременно погасив задолженность, к чему мы и призываем всех, кто имеет какие-либо долги, – заявил заместитель руководителя УФССП по ЧР М.Ш. Рамазанов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 19.12.2025 / 13.55
- В Сбере рассказали жителям Чечни, как получать пенсию выгодно и удобно
- 19.12.2025 / 11.03
- Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству ОРВ и ОФВ
- 19.12.2025 / 10.09
- Встреча с участником федерального проекта ООО «Мегастройинвест»
- 19.12.2025 / 10.00
- В Чеченской Республике легализовали более 13 тысяч работников
- 18.12.2025 / 17.43
- Сбер: в южных регионах России популярность образовательных кредитов выросла на 49% в 2025 году

