Пт, 29 марта, 10:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Столица Чечни отметила 201-ю годовщину открытием крупных соцобъектов

Столица Чечни отметила 201-ю годовщину открытием крупных соцобъектов

10.10.2019 14:21

5 октября столица Чеченской Республики отметила свою 201-ю годовщину. Эта праздничная дата вобрала в себя еще два важных события – День учителя и День молодежи Чеченской Республики.

Празднование знаменательных дат в Чечне отличается от других регионов: в День города Грозного в республике открывают свои двери новые школы, больницы, административные здания, мосты, дороги и т.д.

Важным событием в этот день стало открытие в Октябрьском районе столицы ЧР нового поселка Орцин-Мохк.

Поселок назван в честь известного чеченца, генерал-майора царской армии Орцу Чермоева. За максимально короткий срок здесь построены детские площадки, асфальтированы центральные и внутрипоселковые дороги, проведены линии газопровода и водопровода, завершен капитальный ремонт мечети, построено 23 шестиквартирных коттеджа (138 квартир) и 42 частных дома. Новое жилье получили около 200 семей. Напомним, реконструкция поселка (35-го и 56-го участков столицы Чечни) была начата по поручению Главы ЧР Р. Кадырова в июне 2019 года.

Кроме того, в честь празднования 201-й годовщины города Грозного состоялась церемония вручения ключей от квартир малоимущим 30-ти семьям.Также Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова подарил брату и сестре Сулеймановым, искавшим друг друга на протяжении 24 лет, квартиру в Грозном.

По линии здравоохранения в республике состоялось не менее значимое событие - торжественное открытие медико-диагностического центра «Семейная клиника АйМед». Реализация проекта такого уровня в республике стала возможной благодаря курсу, намеченному Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. Клиника является самой крупной на территории Северо-Кавказского федерального округа, она оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, нацелена на оказание широкого спектра высококачественных медицинских услуг населению.

В центре оборудованы 29 кабинетов приема врачей, предусмотрен дневной и круглосуточный стационар на 70 коек. Для VIP- пациентов предусмотрены отдельные палаты площадью более 30 кв.м, в которых, в том числе, возможно и проживание ухаживающих родственников.

В клинике принимают врачи более 20 специальностей, также стало возможным взаимодействие со специалистами из ведущих зарубежных медицинских учреждений.

Наряду с открытием социально значимых объектов в столице Чечни состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Грозным, Управой района Сокольники ВАО г. Москвы и Бобруйским горисполком. Договор был закреплен в ходе торжественного приема мэра Грозного Ибрагима Закриева.

Более того, в города и районах ЧР ко Дню г. Грозного также состоялись праздничные мероприятия. Из них стоит отметить открытие средней школы №4 на 720 ученических мест в пригородном поселке № 2 города г. Курчалоя.

Это стало большим событием для жителей. Школа представляет собой трехэтажное здание: административный корпус, корпус для старших и младших классов. Также внутри здания имеются: столовая, библиотека, лабораторные помещения, мастерские, спортивный и актовый залы. Во дворе школы есть дополнительная спортивная и игровая площадки, зеленая зона и место для отдыха.

Не менее приятный подарок сделали инвесторы ко Дню города Грозного. В Октябрьском районе чеченской столицы состоялось открытие ресторана «Бенефис» на 250 посадочных мест. Благодаря его строительству рабочими местами обеспечено около 50 человек.

5 октября 2019 года жители и гости Чеченской Республики запомнили красочными и яркими событиями. С каждым годом столица Чечни становится лучше, краше и комфортнее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

4
Apr 15 2020 2:55AM

Всё, что говорят евреи, рекомендуется понимать наоборот. Столица пархатой Чуча-ни-ни г. Бздливый. Чеченцы евреи. Прячутся бздуны.

Страница: 1 |