Ср, 17 апреля, 00:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В 2021 году Минкульт ЧР будет выделять гранты творческим некоммерческим организациям

В 2021 году Минкульт ЧР будет выделять гранты творческим некоммерческим организациям

29.01.2021 10:30

Реконструкция и строительство культурных объектов, переоснащение библиотек, ремонт Государственного управления по кинематографии, создание виртуальных концертных залов – всё это лишь часть деятельности Министерства культуры ЧР в рамках реализации национального проекта «Культура». О кропотливой работе над проектом корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал руководитель ведомства Хож-Бауди Дааев.

Q: По освещаемости в СМИ в системе СРК (сбор и распределение контента) по реализации национального проекта «Культура» на региональном и федеральном уровнях по количеству и качеству загруженных инфоповодов Министерство культуры ЧР занимает лидирующие позиции.

Хож-Бауди Буарович, расскажите об итогах реализации регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» национального проекта «Культура» в 2020 году?

A: Мы подвели итоги реализации регионального проекта "Культурная среда Чеченской Республики" национального проекта "Культура" за 2020 год, в рамках которого в прошлом году проведен капитальный ремонт (реконструкция) в 6 сельских домах культуры: в населенных пунктах Итум-Кали, Закан-Юрт, Радужное, Комарово, Шелкозаводская и Старогладовская.

Одним из значимых направлений проекта является переоснащение библиотек по модельному стандарту в сельских поселениях: Асланбека-Шерипова, Алхан-Кала, Каргалинская и Наурская, Детский отдел ЦБС г. Грозного, а также ЦБС Гудермесского муниципального района. Финансирование по данному направлению достигнуто благодаря участию муниципалитетов в конкурсных отборах.

Во всех библиотеках обновлены фонды, капитально отремонтированы здания, на библиотечных площадках созданы современные информационные центры для подключения к сети «Интернет». Особое внимание было уделено созданию комфортных функциональных пространств для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

В рамках оснащения образовательных учреждений в сфере культуры - детских школ искусств по национальному проекту «Культура» в 2020 году для ЦШИ №1 г. Грозного, ДШИ г.Аргуна приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Выделенные средства освоены на все 100%.

Q: В каких населенных пунктах Чеченской Республики в 2021 году запланировано строительство (реконструкция и капитальный ремонт) объектов культуры в рамках национального проекта «Культура»?

A: В рамках регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» в 2021 году в Чеченской Республике запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 сельских и районных домов культуры Гудермесского, Шалинского, Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского и Ножай-Юртовского муниципальных районов. Кроме того, в этом году будет проведена реконструкция здания Районной школы искусств Грозненского района и капитальный ремонт здания ДШИ №4 г.Грозного.

В целях улучшения качества культурной среды в этом году запланирован капитальный ремонт здания Государственного управления по кинематографии. В ходе проведения капитального ремонта и реконструкции будет полностью перестроен внешний фасад зданий, кровли и крыши учреждений культуры, а внутри зданий - осуществлен масштабный ремонт, выстроена современная сцена и зрительный зал.

На базе домов культуры, ДШИ можно будет создать как можно больше образовательных и культурных проектов с вовлечением детей - выставки, мастер-классы, праздники песни и танца, фестивали и многое другое.

Q: Имеют ли культурно-досуговые учреждения свой отработанный план, или каждая библиотека по-своему будет уникальной за счет переоснащения? Будут ли они отличаться от тех, что были построены ранее?

A: Работа по переоснащению муниципальных библиотек Чеченской Республики в модельные, безусловно, будет проводиться до 2024 года.

В перечень объектов на 2021 год попали: Верхне-Наурская библиотека МКУ «ЦБС» Надтеречного муниципального района, Гелдаганская сельская библиотека – филиал №3 МБУК «ЦБС» Курчалоевского муниципального района, Центральная районная библиотека МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Ножай-Юртовского муниципального района» и Центральная районная библиотека МКУК «ЦБС Шелковского муниципального района».

С открытием новых библиотек появятся зоны как для взрослых, так и для детей. Будет много интересных лабораторий, где каждый сможет найти себе занятие по душе, зона читального зала, появится детская игровая зона, а также обновится книжный фонд учреждений современной литературой. Учитывая, что сельские библиотеки в основном обслуживают читателей школьного возраста, мы будем стремиться к тому, чтобы создать условия для организации разнообразия досуга детей.

При переоснащении библиотек по модельному стандарту учтены пожелания и мнения участников проекта. Модельные библиотеки отличаются друг от друга количеством помещений, дизайном, составом книжного фонда, обустройством гостевых зон, медиазалом, универсальными и детскими зонами. Каждая модельная библиотека по-своему уникальна, и они все создаются в соответствии с новыми стандартами.

Q: Предусмотрено ли в национальном проекте проведение крупных творческих мероприятий, повышение курсов квалификации работников культуры?

A: В рамках регионального проекта «Творческие люди Чеченской Республики» национального проекта "Культура" в этом году предусмотрено достижение 3 показателей, в том числе: количество поддержанных творческих инициатив и проектов, плановое значение – 16; количество граждан, принимающих участие в добровольческой деятельности, получивших государственную поддержку в форме субсидий бюджетным учреждениям (нарастающим итогом), плановое значение – 398; количество специалистов сферы культуры, повысивших квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры (нарастающим итогом), плановое значение – 622, из них в 2021 году – 298. В 2021 году предусмотрено проведение фестивалей детского творчества; выделение грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов; организация выставочных проектов о культурных ценностях народов, проживающих на территории Чеченской Республики;государственная поддержка 9 лучших работников сельских учреждений культуры и 7 лучших сельских учреждений культуры; повышение квалификации 298 творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры и вовлечено 398 волонтеров в программу «Волонтеры культуры».

Реализация проекта позволит расширить рамки общественно полезной деятельности, сформировать новые команды активных людей, которые получат возможность почувствовать себя не только потребителями чьих-то услуг, а настоящими хозяевами республики. Благодаря федеральному проекту специалистам культурно-досуговых учреждений Чеченской Республики предоставлена уникальная возможность обучаться у ведущих преподавателей страны. Участие в масштабной программе повышения квалификации позволит создавать в регионе современный культурный продукт, эффективно внедрять новые технологии в работе.

Национальный проект «Культура» позволит и в 2021 году увеличить очаги культуры, где будет представлено культурное богатство народа, где интеллигенция сел и районов сможет объединить вокруг своих творческих проектов подрастающее поколение. Это большое достижение, которое позволит сохранить в поколениях духовное богатство народной культуры.

Национальный проект «Культура» реализуется в России в рамках указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Q: Какое количество виртуальных концертных залов создано на территории Чеченской Республики в рамках нацпроекта «Культура», и будут ли они созданы в 2021 году?

A: В 2019 и 2020 годах в рамках регионального проекта «Цифровая культуры Чеченской Республики» национального проекта «Культура» было создано 2 виртуальных концертных зала: на базе Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова (ныне ЧГДТ им. Х. Нурадилова) и РДК Урус-Мартановского муниципального района. На 2021 год не запланировано создание виртуального концертного зала, но на будущее - будем рассматривать.

Виртуальный концертный зал – это очень важный и необходимый в наш век высоких технологий ресурс, который позволит молодому поколению повысить свои знания в сфере культуры и привить правильный музыкальный вкус.

Наши виртуальные концертные залы: в Урус-Мартановском РДК составляет 350 посадочных мест, а в театре им. Х.Нурадилова - 820 мест. Посетители прямых трансляций могут лицезреть в онлайн-режиме концерты, спектакли, мастер-классы и много других значимых мероприятий со всех уголков России, и это еще один значимый ключевой момент в культурной жизни нашего региона.

Q: Спасибо Вам за интересную беседу.

A: Спасибо и вам, что на должном уровне освещаете деятельность Министерства культуры ЧР, доводите эту информацию до населения и помогаете нам стать лучше в глазах мировой общественности.

Напомним, национальный проект «Культура» разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта «Культура» началась 1 января 2019 года. Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Роман Авдаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |