Вт, 23 апреля, 17:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Луиза Алисултанова: COVID-19 может поражать центральную и периферическую части нервной системы

Луиза Алисултанова: COVID-19 может поражать центральную и периферическую части нервной системы

03.02.2021 10:14

В Чеченской Республике на сегодняшний день зафиксировано более 10 тыс. заболевших коронавирусом. Из них 9 800 человек выздоровело. Последствии от COVID-19 у людей протекают по-разному. У некоторых он проходит бессимптомно, а другие переносят с последствиями: пропадает обоняние, сильные головокружения, плохой сон.

Так, о неврологических последствиях от COVID-19, а также о своей профессии рассказала главный невролог города Грозный Луиза Алисултанова.

Луиза Исаевна, неврология - многообещающая область медицины, которая занимается расстройствами нервной системы. Работа эта требует терпения, профессионализма и высокого уровня самоотдачи. Что привлекло Вас в этой профессии и насколько она оправдала Ваши ожидания?

- Может, это звучит слишком сентиментально, но решение стать врачом я приняла в детстве. Другой дороги в жизни не представляла. Мне было интересно всё, что связано с медициной. С неврологией я ознакомилась на втором курсе учебы, и нашла ее бесконечно захватывающей. Начала почитывать огромные тома, просто чтобы лучше изучить эту науку. И поняла, что никогда не устану от нее. Это был момент озарения. Внутренний голос подсказал мне специализироваться именно в неврологии. И она оправдала и превзошла все мои ожидания.

Британский нейрохирург Генри Марш в книге «Не навреди» продвигает мысль, что цинизм - это неотъемлемое (и даже, безусловно, положительное!) качество врача… Как Вы на это смотрите?

- Как на сказанное ради тиража книги и в угоду, как сейчас модно говорить, хайпа. Но это в корне противоречит миссии врача. По опыту знаю, что многие из них искренне заботятся о здоровье своих пациентов. Буквально переживают и «болеют» за них. Я также горжусь своими коллегами, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Это настоящие герои, даже если им не нравится это признавать.

Сегодня в связи с пандемией COVID-19 происходит переформатирование больниц, да и самих условий труда медиков. Неизбежно возникают самые разные трудности. Как их преодолеваете?

- Какой бы сложной не была ситуация, не стоит паниковать… Тем более, в нашей республике созданы все условия для борьбы с коронавирусом. Глава региона Рамзан Кадыров лично уделяет этому пристальное внимание.

Каковы, на Ваш взгляд, неврологические последствия от COVID-19?

- Новые исследования показывают, что коронавирус может поражать центральную и периферическую части нервной системы. У подавляющего большинства инфицированных проявляются неврологические симптомы. Такие, как: плохой сон, головокружение, потеря вкуса и обоняния, боли в суставах и другие. Главное, не медлить с обращением к врачу. Своевременно начатое лечение позволит избежать неблагоприятных последствий.

Не знаю, задавалась ли Вы тем же вопросом... Вот принято в народе говорить «талант от Бога», «врач от Бога». Применило ли данное выражение к медицинской практике?

- В арсенале врача есть лечебные и профилактические средства. Но устранить духовные «поломки» ему не дано. В этом процессе непосредственное участие принимает Творец. Он дал человеку иммунную систему, чтобы бороться с болезнями. И создал медицину, чтобы спасти Своё творение от болезней. Врач лечит, но исцеляет только Всевышний. Это надо знать и учитывать.

Что вдохновляет Вас по жизни?

- Каждый день хожу на работу с верой, что смогу кому-то помочь. Потому что это мой долг, моё призвание. Ничто так не наполняет радостью, как улыбки на лицах благодарных пациентов. Это жизнь, которую не жалко прожить…

Луиза Исаевна, спасибо за доброту, тяжелый труд и надежду, которую даете своим пациентам.

Беседовал Алимхан Хажбатиров

Справка.

В 2002 году Луиза Алисултанова поступила на медицинский факультет Чеченского госуниверситета, который окончила в 2008 году по специальности «лечебное дело». Прошла интернатуру в Республиканской клинической больнице, специализировалась в Ставрополе. С 20 августа 2009 года работает в грозненской поликлинике №8. С 2010 года занимает должность главного невролога города Грозный. После реорганизации поликлиники №8 в 2014 году, работает в Поликлинике №7 города Грозный. И с 2015 года в том же учреждении - заместителем главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Хасан
Feb 3 2021 6:15PM

Обоняние*

Страница: 1 |