Чт, 28 марта, 15:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Магомед Даудов рассказал о значимости принятия Конституции ЧР в 2003 году

Магомед Даудов рассказал о значимости принятия Конституции ЧР в 2003 году

15.03.2023 17:12

К новейшей истории Чеченской Республики можно отнести немало важных событий, в той или иной степени повлиявших на судьбу народа, но наиболее значимым среди них, бесспорно, является принятие Конституции ЧР на референдуме 23 марта 2003 года. Этот день и это событие вписали в книгу судеб чеченцев новую страницу, подарившую надежду на достижение мира и спокойствия на многострадальной чеченской земле. Об этом в интервью «Грозный-информ» рассказал Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов.

Магомед Хожахмедович, в эти дни республика будет отмечать знаменательную дату – День принятия Конституции ЧР. Расскажите, пожалуйста, о том, что предшествовало этому историческому событию.

- Это был без малейшего преувеличения сложнейший период в истории нашего народа, истерзанного военными действиями, понесшего невосполнимые утраты, не говоря уже о нанесенном ему колоссальном материальном ущербе. Массовая безработица, проблемы с жильем, большие изъяны с соблюдением прав человека, потеря веры и надежды в улучшение ситуации, - все это и многое другое отражало реальную картину жизни в республике.

Ахмат-Хаджи Кадыров, решительно взявший на себя ответственность за судьбу народа, безусловно, все это понимал и чувствовал и, конечно же, был в поисках решения, способного вывести республику из глубокого социально-экономического кризиса. Искренне переживая за происходящее и рассматривая разные варианты кардинального изменения ситуации, с мудростью и дальновидностью, дарованными ему Всевышним вместе с глубокими знаниями Ислама и пониманием текущих процессов, он принял тогда единственно верное решение – республика должна принять свою конституцию, где народ сам определит свою судьбу. Сказать, что это было смелое решение, ничего не сказать. Было понятно, что далеко не всеми силами в республике и за ее пределами будет воспринято с восторгом такое развитие событий. Было бы трудно гарантировать и безопасность населения на тот момент, но видимо, он чувствовал, что народ его поддержит, и процесс был запущен.

Очевидцы этих событий хорошо помнят, как шла подготовка к референдуму. Впервые в полный голос о необходимости принятия собственной конституции Ахмат-Хаджи Кадыров заявил в Гудермесе 11 декабря 2002 года, где по его инициативе состоялся съезд чеченского народа. Даже этот форум некоторые политические силы предлагали провести в Москве, очевидно пытаясь повлиять на его решения. Однако Ахмат-Хаджи справедливо полагал, что съезд народа должен проходить на его исторической родине и оказался прав. Его призыв к разработке собственной конституции и формированию легитимных органов государственной власти был услышан и однозначно поддержан делегатами съезда. Следующим шагом было создание указом Главы республики Конституционной комиссии, в которую, как известно, вошли известные общественно-политические деятели, юристы, ученые.

Наверно, здесь будет уместным вопрос о том, как зарождался Основной закон республики, призванный определить дальнейшую судьбу чеченского народа?

- Как известно, этот процесс проходил исключительно демократическим путем. Различными общественными объединениями были тогда предложены 12 проектов Конституции ЧР; среди них был и проект, предложенный Ахмат-Хаджи Кадыровым. Членами Конституционной комиссии ЧР были тщательно рассмотрены все проекты. На неоднократных заседаниях в Доме Правительства ЧР ими обсуждался каждый пункт и каждое положение, и в конце концов был выработан единый проект на основе версии Ахмат-Хаджи. В соответствии с правовыми требованиями документ был подвергнут юридической экспертизе в разных государственных инстанциях и вынесен на рассмотрение в средствах массовой информации. Оставалось проголосовать народу.

- И как прошел сам референдум?

Мы уже вскользь сказали о том, что далеко не все общественно-политические силы приветствовали идею плебисцита в сложившихся условиях. Однако это не смутило нашего национального лидера, и было принято решение 23 марта 2003 года провести в республике референдум по принятию Конституции ЧР и Законов о выборах Президента и Парламента ЧР. Следует отметить, что большую моральную поддержку нам всем оказал в те дни Президент РФ Владимир Владимирович Путин, выступивший с обращением к жителям Чеченской Республики, в котором он отметил исключительную сложность ситуации, сложившейся у нас на тот период, когда население выживает как после стихийного бедствия. «Конституция, принятая народом, это и есть основа политического урегулирования в Чечне, и ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть» - эти слова Президента России стали своеобразным лейтмотивом к предстоящему политическому событию.

Народ выказал это доверие. Несмотря на крайне сложные условия голосования, 510 тысяч 125 человек приняли участие в референдуме, и Конституция ЧР была принята. Каждый человек понимал, что, направляясь на избирательный участок, он подвергает себя реальному риску, ибо никто не мог исключать провокации и террористические акты со стороны наших врагов. Вместе с тем, доведенные до отчаяния тяжелой ситуацией жители республики перешагнули свой страх и живо откликнулись на призыв национального лидера.

В результате республика определила свое место в правовом, экономическом и культурном пространстве России среди других регионов и народов. Только таким Ахмат-Хаджи Кадыров видел спасение нации и возвращение ее на путь мира и созидания. Только референдум мог обеспечить республике правовую базу для избрания Президента и Парламента Чеченской Республики. «Чтобы война не повторилась через пятьдесят лет, я хочу заложить железный фундамент нашего будущего» - эти слова нашего Первого Президента навсегда вписаны в летопись истории. Тем, кто не верил в возможность проведения данного референдума в то время, когда в республике еще продолжалось вооруженное противостояние, пришлось смириться с происходящим и принять должное. Народ же обрел веру в свое будущее и вскоре активно включился в процесс восстановления полуразрушенной республики.

Видимо, в сложившейся ситуации, Магомед Хожахмедович, у Ахмат-Хаджи Кадырова было больше шансов, чем у кого бы то ни было, быть избранным на должность Президента Чеченской Республики?

- Безусловно, ни у одного общественно-политического деятеля не было такого морально права на этот пост, как у Ахмат-Хаджи, и прошедшие президентские выборы показали правоту этого тезиса. Он набрал явное большинство голосов при 87-процентной явке избирателей и 19 октября 2003 года вступил в должность Президента Чеченской Республики. С каждым днем и каждым годом подтверждалась правдивость выбора, сделанного народом. Силой убеждения, другими своими волевыми качествами Ахмат-Хаджи добился объединения в республике всех противоборствующих сил и разоружил экстремистов своей правотой, своими религиозными знаниями. Без консолидации общества невозможно было бы всестороннее возрождение республики, и начало этому процессу было положено.

Следует обратить особое внимание и на то, что с этого момента стало резко сокращаться число военных преступлений на территории республики, заметно снизилось нарушение прав человек, теперь они были закреплены в Конституции, и у этой Конституции был гарант в лице национального лидера. Этому легендарному человеку удалось бы сделать очень многое, если бы его жизнь не прервали наши враги. Но он в памяти сегодняшних и будущих поколений как спаситель нации, как человек, объединивший свой разрозненный народ и выведший его на путь мирного строительства.

Эффективно действующий сегодня законодательный орган нашей республики, который Вы возглавляете, стал одним из результатов исторического референдума. Как проходило его становление?

- После президентских выборов ситуация в республике имела совершенно иной фон и уже более или менее располагала к новым выборам. Люди поверили в себя, осознали необходимость политической активности, ответственности за дальнейшее развитие событий. Как известно, 27 ноября 2005 года состоялись парламентские выборы, и было положено начало законодательной базе республики, которая бы учитывала объективную реальность в свете последствий разрушительных военных действий, отвечала национальной специфике региона.

При этом мы знаем, что инициатива проведения выборов Парламента ЧР принадлежала нынешнему национальному лидеру, Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову. Трудно было бы переоценить его роль в дальнейшем успешном продвижении конституционного процесса. Несмотря на то, что в республике еще сохранялась тревожная обстановка, он сумел обеспечить абсолютную безопасность на избирательных участках, решая все вопросы, связанные с выборной компанией. И в дальнейшем изменении облика республики, ее разрушенных городов и сел, в восстановлении социально-экономической сферы, во всестороннем налаживании жизни очень большая личная заслуга Рамзана Кадырова, и это все останется в истории.

Что касается непосредственно законодательной власти, известно, что нашей республике, в отличие от других субъектов, пришлось начинать все с нуля. Однако за беспрецедентно короткие сроки удалось сформировать нормативно-правовую базу в соответствии с федеральным законодательством, необходимую для создания условий для всестороннего развития республики. В числе первоочередных были приняты конституционные законы: «О Парламенте Чеченской Республики»; «О выборах Главы Чеченской Республики»; «О системе органов исполнительной власти Чеченской Республики»; «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике»; «О местном самоуправлении в Чеченской Республике». Затем последовало принятие законов, регулирующих бюджетную и налоговую политику, имущественные налоги и так далее.

На сегодняшний день Парламентом ЧР принято более одной тысячи законов, поддержано более 11 тысяч законопроектов федерального уровня. Около 40 наших законодательных инициатив внесено на рассмотрение в Государственную Думу. Мы можем с уверенностью заявить, что сегодня Парламент Чеченской Республики – это эффективный законодательный орган власти, способный выполнять любые стоящие перед ним задачи.

Магомед Хожахмедович, нет сомнений в том, что конституционный процесс, приведший республику к ее сегодняшним достижениям, стал возможным благодаря именно тому историческому событию, о котором мы ведем речь, - принятию Конституции ЧР на референдуме 23 марта 2003 года. Каким Вам сегодня видится место нашей республики в масштабе Российской Федерации?

- С учетом всех наших успехов, достигнутых благодаря самоотверженной поступи, мужеству нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и феноменальной работоспособности сегодняшнего нашего лидера Рамзана Кадырова, а также огромному потенциалу, и природному, и человеческому, наша республика находится среди ведущих регионов страны. Мы являемся неотъемлемой частью нашего многонационального государства; у нас нет никаких проблем ни с одним из российских народов, ибо политика руководства республики всецело направлена на достижение дружбы и взаимопонимания между всем народами и всеми конфессиями.

Более того, Чеченская Республика, давшая решительный отпор религиозному экстремизму и международному терроризму, стала надежным оплотом страны на ее южных границах. И не удивительно, что в ходе Специальной военной операции, начатой Россией по защите русскоязычного населения, представители нашей республики, вдохновляемые неутомимым национальным лидером Рамзаном Кадыровым, находятся в авангарде военных действий, показывая примеры мужества и героизма.

Благодарим Вас за беседу, желаем дальнейших успехов во благо нашего народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |