Главная » НОВОСТИ » Интервью » Депрессия, низкая самооценка: психолог объяснила, почему люди регулярно выставляют личное и повседневное в сеть
Депрессия, низкая самооценка: психолог объяснила, почему люди регулярно выставляют личное и повседневное в сеть
04.04.2026 15:18
В погоне за виртуальным признанием некоторые блогеры готовы выложить на всеобщее обозрение самые сокровенные моменты жизни. Но где грань между самовыражением и психологической зависимостью? На этот вопрос корреспонденту «Грозный-информ» ответила клинический психолог, автор программы «ПСИХОЛОГиЯ» на ЧГТРК «Грозный» Заира Сосламбекова.
Блогосфера получила популярность с развитием соцсетей, и сегодня десятки тысяч людей считают это направление своим основным видом деятельности. Однако со временем появились те, кто через соцсети стремится показать как можно больше о своей жизни, включая самые личные и приватные её аспекты. Как объясняет специалист, главный двигатель такого поведения — поиск внешнего признания.
«Для многих людей обратная связь в виде лайков и позитивных комментариев становится внешним источником самооценки. Это временно укрепляет чувство самоценности, однако формирует зависимость от внешнего подтверждения. Также сказывается желание быть услышанным и преодолеть одиночество через иллюзию непрерывного контакта с аудиторией. Нередко публикуемый образ — это тщательно сконструированная «маска», которая расходится с реальностью. Чрезмерное расхождение между публичным образом и внутренним состоянием может приводить к внутреннему конфликту, тревоге и ощущению», — предупреждает Заира Сосламбекова.
В официальных диагностических классификациях (DSM-5, МКБ-11) нет отдельного медицинского термина для описания этого состояния. В научном дискурсе обсуждаются более широкие концепции: интернет-зависимость или социальная зависимость, где ключевым подкрепляющим фактором выступает одобрение. Психолог выделяет следующие критерии проблемного поведения: утрата контроля над временем и частотой публикаций, пренебрежение значимыми сферами жизни (работа, сон, живые отношения) в пользу ведения соцсетей, выраженный дистресс при отсутствии обратной связи, а также использование публичности как основного или единственного способа регуляции самооценки.
«Если поведение приводит к ухудшению психического здоровья, социальной изоляции или нарушению повседневного функционирования, это может быть признаком аддиктивного или иного расстройства», — подчеркивает эксперт.
В погоне за лайками люди могут искажать реальность, публикуя отредактированные и неправдоподобные истории, идти на рискованные и опасные действия, использовать провокации и скандалы, а также игнорировать личные границы, как свои, так и чужие. Для самого человека это чревато повышенной тревожностью, депрессией, низкой самооценкой, социальной изоляцией и зависимостью от внешней оценки. Для окружающих — негативным влиянием на молодежь, которая воспринимает блогеров как ролевые модели, созданием токсичной конкурентной среды и распространением дезинформации.
Если человек чувствует навязчивое желание выставлять свою жизнь напоказ, Заира Сосламбекова рекомендует: осознать мотивацию — разобраться, зачем вы делитесь опытом, чтобы понять настоящие потребности; установить границы — определить, что именно публиковать, и ограничить время в соцсетях; заниматься хобби вне интернета, которое приносит радость и удовлетворение; создавать реальные связи, уделяя больше времени общению с близкими; а при необходимости — обратиться за поддержкой к психологу, если поведение вызывает беспокойство.
«Помните: лайки — это лишь цифры. Ваша реальная жизнь и внутренний покой стоят намного дороже», – подытожил психолог.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Интервью»:
- 04.04.2026 / 15.18
- Депрессия, низкая самооценка: психолог объяснила, почему люди регулярно выставляют личное и повседневное в сеть
- 27.03.2026 / 22.36
- «Качество под особым контролем»: «Чеченстрой» о домах для фонда Кадырова
- 22.03.2026 / 16.14
- Референдум 23 марта 2003 года — День политического рождения новой Чеченской Республики
- 06.03.2026 / 21.47
- Инструктор РУСа рассказал, как за две недели готовят добровольцев к отправке на передовую
- 05.03.2026 / 10.42
- Книга и нация: Сацита Исраилова – о культуре чтения, дефиците краеведческой литературы и миссии библиотек в регионе


