Чт, 18 апреля, 15:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Д. Умаров: «Терроризм является инструментом для определенных стран в достижении своих геополитических целей»

Д. Умаров: «Терроризм является инструментом для определенных стран в достижении своих геополитических целей»

26.06.2015 22:13

Идеология и информационная политика Чеченской Республики предельно проста - это противодействие тем, кто зомбирует чеченскую молодежь в ряды НВФ, религиозных радикальных группировок на Ближнем Востоке, а также пытается опорочить имя руководителей региона. Об этом заявил сегодня, 26 июня, в передаче «Час Пик» на радио «Грозный» министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Фото Ибрагима Эстамирова

Напомним, проект «Час Пик» запущен на радио для того, чтобы в прямом эфире вести интерактивное общение с приглашенными экспертами.

В сегодняшней передаче также принял участие руководитель экспертного клуба «Грозный» Дмитрий Ефремов.

По словам Д. Умарова, нет идеологии экстремизма, а терроризм лишь является инструментом в реализации своей идеологии и достижения определенных задач у некоторых стран.

- Отвечая масштабно на этот вопрос, мы с вами должны четко понимать, что речь идет о столкновении интересов транснациональных корпораций и противостоянии каких-то государств и блоков.

Более того, крайне необходимо уяснить, что здесь ни при чем религия и вражда на почве национальной неприязни. Терроризм используется для решения совершенно обыденных и «шкурных» задач, которые стоят перед этими альянсами за жизненное пространство: этнические, углеводородные, экономические и территориальные ресурсы,- отметил министр.

Руководитель Миннаца Чечни добавил, что геополитические противники РФ давно используют этот инструмент в войне с Россией.

- Наша страна - независимое и самодостаточное государство, владеющее огромными природными ресурсами. Конечно, это многим не нравится. Поэтому США и западные страны хотят ослабить Россию и экономическими санкциями, и террористическими атаками. Может быть, я и говорю избитыми фразами и с пафосом, но мы должны быть консолидированными как никогда,- подчеркнул он.

По мнению Д. Ефремова, после теракта 11 сентября 2001 года РФ стараниями США была втянута в призрачную войну против международного терроризма.

- На самом деле, как оказалось, никакого международного террора и нет. И США легко используют эти группировки тогда, когда им это выгодно,- считает он.

Продолжая тему экстремизма и противодействия этому злу в информационном поле, Д. Умаров отметил, что львиная доля работы в этой сфере лежит на плечах электронных СМИ.

- Сегодня современные информационные системы – это мощное оружие, с помощью которого делаются революции, меняют правительства. Все это мы видим в арабском мире и даже в ближнем зарубежье.

Поэтому нам необходимо проводить грамотную информационную политику, доводить до населения правду. Самое главное, нельзя допустить, чтобы молодые люди попали в сети экстремистских группировок. Для этого нам всем нужно просто проводить с ними очень тонкую и честную работу, а также быть последовательными и логичными.

В регионе Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым созданы все условия для развития религии Ислам. Благодаря такому мудрому подходу со стороны нашего национального лидера, удалось сломать «хребет» терроризму в Чечне. Республика стала своего рода центром исламской солидарности. Нам просто необходимо комплексно использовать все имеющиеся у нас рычаги: средства массовой информации, а также проповеди уважаемых чеченских богословов, - подчеркнул министр.

В ходе программы присутствующие также затронули тему открытия вчера в столице ЧР памятной стелы в честь присвоения Грозному звания «Город воинской славы».

По словам Д. Умарова, открытие монумента знаменательное событие в жизни Чеченской Республики и ее граждан.

- Это символ возрождения и торжества справедливости чеченского народа. Тысячи людей совершили подвиг при обороне Грозного. Именно здесь были остановлены немецко-фашистские полчища и началась Битва за Кавказ,- сказал Д. Умаров.

Завершая встречу, министр отметил, что чеченский народ никому не позволит безнаказанно разлагать духовные рубежи, как Чеченской Республики, так и России в целом.

Полностью радиопередачу с участием министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова можно прослушать в аудиозаписи.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |