Чт, 28 марта, 19:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Пособие для летних «отдыхантов»

Пособие для летних «отдыхантов»

11.08.2015 16:50

Сегодня на Северном Кавказе не увидеть неубранные мусорные кучи, разбитый асфальт. Но самое главное – энергетика народов.

разбитый асфальт. Но самое главное – энергетика народов. С утра до вечера играет и симфоническая, и зарубежная, и местная музыка. И только лучшие образцы. Мы же кавказцы!

Вся прелесть Северного Кавказа в том, что на этом маленьком клочке живут люди абсолютно разных национальностей и вероисповеданий. Переплетение культур сотен национальностей сформировала новую прослойку талантливых людей. Красивый край, красивые народы.

Для горца честь, доблесть, долг – не пустые слова. Они наполняются содержанием в зависимости от того, как человек смотрит, как ведет себя. На Кавказе всегда пропагандировалось то, что считалось лучшими чертами, проявлениями человеческой натуры. Здесь принято уважать старших, оберегать женщин, проявлять сдержанность в словах, в мыслях, в еде, дорожить языком (без него теряется самобытность, духовный стержень народа). И это богатство не заменить никаким западным изобилием.

К сожалению, в последнее время мы теряем эти основополагающие вещи. Всё чаще сталкиваемся с хамством, беспринципностью, подлостью. В числе главных причин – потеря памяти, духовной нити, которая связывает нас с предками.

В кавказском пространстве границы между народами искусственны. Нет никаких разногласий между чеченцами, ингушами, дагестанцами, осетинами, кабардинцами (это уже битая карта, это кануло в Лету) и другими этносами. Все уживаются мирно, пальцами друг в друга не тыкают. Это говорит о том, пришло новое поколение политиков, которые добрососедские отношения ставят выше территориальных притязаний. У всех появилась возможность проявить и показать себя, что-то построить, что-то сделать. И это радует.

Это говорит о том, что всё-таки существует братство народов. Более того, между некоторыми народами налицо особые отношения. К примеру, русским ближе белорусы и украинцы, также как американцам - англичане. Во время фолклендского конфликта США, не задумываясь, встали на сторону Британии, хотя состояли в союзе с Аргентиной.

Чеченцам ближе ингуши и дагестанцы, чем башкиры и татары. Так сложилось исторически: общая судьба, схожие обычаи, традиции, культура, одинаковый уклад жизни… В мире вообще считают, что чеченцы, ингуши и дагестанцы – это единый народ!

Известно, у полицейских служба опасна и трудна, хоть на первый взгляд, как будто, не видна. Вот и стараются заснять лишних представителей «носа с горбинкой», выложить в интернет на всеобщее посмешище. Ну, а далее всплывают провокаторы, которые призывают «не ездить в Чечню, потому что там полицейские останавливают автомашины с дагестанскими номерами и придираются к водителям». У всех нa всех есть мaтериaл, иначе не раскачать лодку стабильности.

В любом обществе наблюдается примерно одинаковый процент негодяев. Причем, распределяется он по всем слоям общества равномерно. Поэтому по отдельным позорящим примерам делать общие выводы, - этo не есть «зер гут».

И властные чины прaвильнo взвешивaют, кудa провинившимся лучше идти: нa пенсию или пoд следствие.

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-Информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |