Чт, 25 апреля, 11:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Покоритель Кезеной-Ам

Покоритель Кезеной-Ам

01.10.2015 12:01

Плавание - один из самых древних видов спорта. Спортивное плавание появилось в конце XV века.

В 1515 г. в Венеции проводились состязания пловцов, это были одни из первых соревнований по плаванию. В 1538 г. вышло в свет первое руководство по плаванию под авторством датчанина П. Винмана. Первые школы плавания появились во второй половине XVIII - начале XIX века в Германии, Австрии, Чехословакии и Франции. В середине XIX века появились первые искусственные бассейны, и это было связано с резким ростом популярности этого вида спорта.

В 1890г. состоялось первое первенство Европы по плаванию. В 1896 г. плавание было включено в программу Олимпийских игр. В 1908 г. организована Международная любительская федерация плавания ФИНА, а в 1973 эта организация объединяла 96 национальных федераций.

В России в начале ХХ века плавание не имело такого широкого распространения, как в Европе. В 1913 году впервые было проведено первенство России по плаванию. В 1918 г. в Москве было проведено первое соревнование по плаванию СССР. В 1920 В.Н. Песков организовал спортивное общество плавания «Дельфин», располагавшее открытым бассейном. В 20-е годы в Москве открылось несколько школ плавания. В 1921 г на Москве-реке было разыграно первое первенство СССР. Соревнования по плаванию входили в программу спартакиады СССР в 1928 г. С тех пор соревнования проводятся регулярно.

До военных действий на территории Чечено-Ингушетии функционировал прекрасный плавательный бассейн «Садко», где сотни юношей и девушек обучались азам плавания под руководством опытных тренеров, мастеров спорта. И в дальнейшем они становились призёрами многих всероссийских соревнований. Одной из самых успешных в этом виде спорта стала чеченская девушка Лариса Татаева. Она является МС СССР, пятикратной чемпионкой РСФСР среди школьников, бронзовым призером Юга России (1986), чемпионкой РСФСР (1987), обладательница двух золотых наград на Всесоюзной Универсиаде. К сожалению, как и большинство объектов в Грозном, во время войны бассейн «Садко» был полностью разрушен и плавание, как вид спорта, престал существовать. Возрождение не коснулось некоторых спортивных дисциплин, таких как гимнастика, акробатика, легкая атлетика, плавание, и другие. Возможно, такое положение вещей сложилось из-за того, что не нашлись люди, заинтересованные в их воссоздании. Однако, что касается плавания, такой человек появился. Это Хусейн Исмаилов из города Хасавюрт, но уже известный любителям спорта Чеченской Республики, как пловец, как вице-президент Федерации плавания ЧР.

Как стало известно агентству, 23 августа на Кезеной-Ам Хусейн Исмаилов сделал заплыв, посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Корреспондент агентства «Грозный-информ» пообщалась с Хусейном Исмаиловым.

Хусейн, расскажите о Вашем заплыве, посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Ведь в официальных соревнованиях не значился Ваш заплыв?

- Да, это верно. До начала главных состязаний я решил сделать заплыв, посвященный памяти выдающегося человека - Ахмата-Хаджи Кадырова. В 7 часов утра в сопровождении лодки МЧС ЧР я сделал заплыв на Кезеной-Ам, где сотрудники МЧС зафиксировали время заплыва - 2,5 часа. После того, 31 августа, я семь раз переплыл грозненское море, где один заплыв равен 1,5 км. И если даст Всевышний, я постараюсь сделать заплыв ко Дню города Грозного.

А плавание - первый вид спорта, которым Вы заинтересовались?

- В молодости я занимался борьбой, но почему-то в 2004-м году мне захотелось что-то изменить в своей жизни, и я решил серьезно заняться плаванием. Пошел в ЦСКА к тренеру Касиму Деникаеву, который профессионально начал плавать в далеком 1947 году, и, несмотря на свои 75 лет, находится в хорошей спортивной форме.

А почему Вы решили стать тренером по этому виду спорта?

- Вначале, естественно, было простое желание выучиться хорошо плавать всеми стилями. Со временем я не только научился прилично плавать, но и многое узнал о пользе воды, о том, что даже по исламу плавание считается сунной. Еще будучи ребенком, посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) научился плаванию в Медине. Перед переселением в Эфиопию он советовал своим сподвижникам научиться плавать. Умар (радыйаллахуанху) так же придавал этому большое значение, говоря: «Обучайте своих детей плаванию». Вот тогда, когда узнал такие подробности, и появилась идея обучать и детей, и взрослое население.

Ведь соревнования по плаванию проходят и на малых дистанциях. А почему Вы выбрали такие длинные дистанции?

- В моем интервью vaysport.com я уже рассказывал, что с тренером освоил все стили плавания – кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй. К сожалению, на скорость в моем возрасте я могу уступать молодым, но в плане выносливости - нет. Поэтому и решил попробовать себя в плавании на длинные дистанции. Научил плавать нескольких наших известных борцов из Красноярска, научил брата. Он, после тренировок со мной, стал проплывать 3-5 километров. Когда включили в 2008-м году в программу Олимпийских игр 10-километровой дистанции на открытой воде, я принял окончательное решение восстанавливать плавание в Чеченской Республике. Хотя мэр Хасавюрта и министерство спорта Дагестана обещало мне всестороннюю поддержку и содействие, я как чеченец, по зову сердца, захотел возродить плавание в Чеченской Республике.

С чего Вы начинали?

- По счастливой случайности я познакомился с Зауром Закраиловым из села Белгатой, который также оказался фанатом плавания. В 2010 году мы с Зауром создали и зарегистрировали спортивный клуб «Аква-Панкратион Кавказ», специализирующийся в заплывах на дальние дистанции на открытой воде. Президентом клуба стал я, а Заур Закраилов - вице-президентом организации «Аква - Панкратион Кавказ». В 2011 году мы совершили первый заплыв на озере Кезеной-Ам, посвященный 60-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем приняли участие и известный ученый-экономист, профессор МГУ Расул Абдулаевич Мусаев, Джабраил и Абубакар Тодашевы и мой сын Эльмади. Но, несмотря на юный возраст, они прошли всю дистанцию - 4 км в холодной воде Кезеной-Ам. После первого, были еще заплывы. В августе 2012 года организовали второй заплыв памяти Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем приняли участие и я, и Заур, и мой тренер Касим Деникаев, а также четверо братьев Тодашевых. Далее, в 2013 году был заплыв на 10 км на Каспийском море. И, наконец, в прошлом году в Крыму братья Адам, Абубакар, Усман и Джабраил Тодашевы приняли участие в заплыве на дистанцию 5 километров. Мероприятие было приурочено ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата–Хаджи Кадырова. А мы с Зауром переплыли Керченский пролив туда и обратно. Это больше десяти километров, и на это потребовалось 5 часов.

Какая работа проводится на сегодняшний день Федерацией плавания?

- В прошлом году мы создали Федерацию плавания ЧР, президентом которой был избран министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов. Мы с Зауром являемся вице-президентами Федерации плавания ЧР. Важнейшей задачей считаем развитие массового плавания во всех населенных пунктах республики, лечебной водотерапии и подготовки спортсменов-пловцов высокого уровня. Еще летом прошлого года, перед Керченским заплывом, я встречался и разговаривал с легендарным советским пловцом, 4-кратным олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым, который является президентом Федерации плавания России. Они совместно с Федерацией гребного спорта согласны строить свои базы в нашей республике. Для пловцов — в Черноречье, а для гребцов — на озере Кезеной-Ам. Это большая удача, если будут приезжать национальные команды России для тренировочных сборов, потому что сопутствующими элементами являются инфраструктура для наших спортсменов, подготовка местных специалистов, рабочие места и так далее. Работаем не только с чеченскими пловцами, но и со спортсменами из Дагестана, Ингушетии, также хотим привлечь ребят из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии». Члены Федерации обучают молодых спортсменов технике. В плавании на открытой воде есть свои нюансы, хотя кардинальных отличий от бассейна здесь нет. Но тут нужен чрезвычайно высокий уровень выносливости. Мы хотим превратить город Грозный в центр плавания на Северном Кавказе. Для этого мы усиленно работаем. Стоит отметить, что руководители готовят спортсменов по Олимпийской программе, преодолевая дистанцию до 10 километров. Именно по такой программе мы и работаем. Это Олимпийская дистанция. Наша цель - готовить команды высочайшего уровня.

А почему в Чеченской Республике, а не в Дагестане, где Вы проживаете?

- Руководство города Хасавюрт и министерства спорта Республики Дагестан обещало мне всестороннюю поддержку и содействие. Но я – чеченец и, прежде всего, хотел бы возродить плавание в Чеченской Республике. Тем более что прошедшие войны оставили свой след, в Чеченской Республике много больных, в том числе и детей.

А что, плаванием можно лечить детей?

- Безусловно! Уже давно известны лечебные свойства воды и существует методика лечения холодом — криомедицина. Детский организм, пока он не сформировался, легче поддается воздействию, лечению. Когда, к примеру, плывешь 1 км, находишься в воде 30 минут, из воды в организм поступает кислород, минеральные вещества. Через 1 см кожи кислорода из воды поступает больше, чем через 1 см легких из воздуха. А у нас талые воды рек богаты серебром и другими веществами. То есть, это целая фабрика здоровья, надо только, образно говоря, наладить конвейер.

Расскажите о Ваших проектах.

- Нами разработаны и уже внедряются пилотные проекты программ лечебно-оздоровительного плавания в СКФО – «Плыви и побеждай!» и «180 дней на воде». У нас почти через каждое село или рядом с ним протекает река. Можно сделать от нее отвод – водоем – и дальше вода возвращается в реку. Планировали 220 таких водоемов по республике. За полтора-два месяца мы можем подготовить инструкторов по плаванию. В результате, в каждом селении будет инструктор. Он может собрать группы по 10-15 человек и обучать их плаванию. Это особенно важно в плане того, что дети будут заняты во время школьных каникул. А в конце сезона, чтобы они сдавали зачет по четырем стилям плавания. Таким образом можно научить плавать огромное количество населения республики. Есть также проект внедрения плавания в детских садах, где можно оборудовать небольшие водоемы и с помощью инструктора приучать малышей к воде, учить их плавать. Это важно еще и для оздоровления детей.

Хусейн, желаю Вам и Зауру осуществления Ваших проектов. Удачи Вам!

- Спасибо.

Беседовала Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |