Чт, 28 марта, 14:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Праздник, который сплачивает нацию

Праздник, который сплачивает нацию

04.11.2015 18:44

День народного единства появился в праздничном календаре России в декабре 2004 года, когда президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России». Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. Этот день также совпадает с церковным праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Фото Мусы Садулаева

С инициативой установления нового государственного праздника в сентябре 2004 года выступил Межрелигиозный совет России. В обращении организации подчеркивалось, что страна вновь стоит перед необходимостью объединения, поскольку гражданское единение было разрушено в день трагического разделения России в 1917 году. К тому времени в российском списке красных дат празднование годовщины Октябрьской революции 7 ноября называлось как «День согласия и примирения». В итоге, Госдума 23 ноября 2004 года ввела День народного единства и назначила его на 4 ноября.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда была освобождена Москва от польско-литовских и шведских интервентов. Меньше других пострадала от нашествия северо-восточная окраина Руси, тяготевшая к Нижнему Новгороду. Именно оттуда и пришли спасители России.

Собравшийся Земский собор единогласно принял решение спасать Отчизну. Князь Дмитрий Пожарский и купец Козьма Минин, по прозвищу Сухорук, возглавили народное ополчение. Вдохновителем и организатором сопротивления был также чеченец князь Черкасский: «…Смотри, Юрий Дмитрич, говори смело! Я знаю наперед, что пуще всех будет против мира князь Дмитрий Мамстрюкович Черкасский, да Григорий Образцов: первый – потому что сын князя Мамстрюка и такой же, как он чеченец – ему бы все резаться; а второй – оттого, что природный нижегородец и терпеть не может поляков». (М.Н. Загоскин. «Юрий Мстиславский или Русские в 1612 году», 1829 г.).

Легендарный герой России, костромской крестьянин Иван Сусанин намеренно завел польский отряд в непроходимые лесные болота. Шляхтичи изрубили его саблями. А закончилось всё это по старинной традиции – разгромом (потому как ничего не ново под луной!) агрессора. С ней же завершилась более чем десятилетняя кровавая Смута. Это действительно событие, изменившее и историю государства и судьбы людей.

В начале были разговоры, что праздник-де не приживется. Речь таких людей была непонятна. Не было логики между предложениями. День народного единства гораздо лучше вписался в реалии современной России.

Ну, хотя бы потому что национальное согласие и мирное сожительство граждан являются естественным стремлением каждого народа. Смысл праздника в том, что многонациональная и многоконфесиональная Россия должна быть единой. И все народы должны быть едиными, идти к миру и гражданскому согласию. Это важнейший фактор стабильности и развития общества.

По всей стране в честь праздника проходят самые разнообразные культурно-массовые мероприятия, а также праздничные митинги, концерты, шествия, театрализованные представления, спортивные состязания. В них участвуют люди самых разных профессий, возраста и вероисповедания.

Процветания нашей прекрасной стране! Мирного неба над ней и счастья всем россиянам!

Алимхан Хажбатиров,

политический обозреватель ИА «Грозный-Информ»

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |