Пт, 19 апреля, 21:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » И повторится все как встарь: аптека, улица, charlie hebdo…

И повторится все как встарь: аптека, улица, charlie hebdo…

07.11.2015 19:06

В новостной ленте часто можно встретить заголовки, где руководство западных стран выступает с моральной оценкой всевозможных поступков, явлений, ситуаций, а также резкой критикой чьих-либо мнений, высказываний, намерений.

Фото с сайта haqqin.az

К примеру: «Руководство Германии посчитало недопустимым…», «МИД Италии негативно высказался о…», «Премьер-министр Великобритании назвал …», «президент США призвал прекратить». И в этом нет ничего удивительного, лидеры цивилизованных стран не могут и не должны молчать при обстоятельствах, требующих их незамедлительной реакции. И конечно, в самих этих странах, как бы делается все для того, чтоб с их стороны не было повода для отрицательной реакции друг друга. Видимо, именно поэтому, как правило, негативные выпады европейских стран бывают направлены в сторону таких стран как, например: Куба, Белоруссия, Венесуэла, Сирия, Иран или Россия. И здесь, разумно было бы предположить, что современная европейская мораль, со всеми вытекающими понятиями о таком явлении, как, например, толерантность, уже довольно твердо закрепились на своих территориях и ее адепты считают своим долгом распространить это благо по всему миру. Но, на деле все выглядит немного иначе.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выбрал темой свежего номера крушение российского пассажирского самолета Airbus-321 в Египте. Речь идет о двух карикатурах: на одной из них изображены тела и обломки самолета, летящие на голову террориста, на второй — череп, лежащий среди обломков самолета и тел, который рассуждает об опасности российских авиакомпаний и говорит, что, было бы лучше если б он полетел на «Air cocaine». Карикатурщики словно попытались уместить в один рисунок две шутки, события которых между собой никак не связаны. Обыгрывая тем самым, французский скандал, связанный с незаконным оборотом наркотиков с участием двух пилотов, которые были арестованы в Доминиканской республике. Скандал, связали с экс-президентом Франции Николя Саркози, а в СМИ прозвали "Air Cocaine". Таким образом, Charlie Hebdo уже в который раз дает повод заговорить о себе. И уже давно для всех, даже фанатов этого издания, стало совершенно очевидным, что работники журнала, по привычке прибегая к чернухе, хотят именно этого – беспрестанно быть в центре внимания.

Еще совсем недавно, в сентябре этого года, в журнале была опубликована карикатура на гибель сирийского мальчика, утонувшего, когда перевернулась лодка с сирийскими беженцами. Погибший, Айлан Курди, которому было три года, стал объектом насмешек одной части Франции (журнал имеет небывалый спрос у населения после январской трагедии) по причине равнодушного молчания другой ее части, к которой, безусловно, относится и руководство страны.

И вот, на шестой день после потрясшей весь мир ужасной катастрофы, унесшей 224 жизни (25 из которых дети), страстные охотники за высокими рейтингами из скандального журнала, вновь присмотрели почву для сатиры.

Да, сказать, что Charlie Hebdo всегда обходил осуждающие взгляды французских властей, было бы не совсем правильно. Так, в 2008-м году был уволен художник издания Морис Сине, за карикатуру на сына тогдашнего президента Николя Саркози. А в 1970-м году, просуществовав 10 лет, был закрыт предшественник Charlie Hebdo - сатирический журнал Hara-Kiri. Этот случай так же был связан с грубой насмешкой над президентом страны, тогда это была шутка над умершим незадолго до этого Шарлем де Голлем. Но, вспоминая оплеухи, которые журнал получал от властей, нельзя не брать во внимание то, что происходило это только в тех случаях, когда, так называемая, сатира оскорбляла чувства тех, кто этой властью и являлся.

Вспоминая наделавшую шума историю с карикатурой на пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), после которой издание получило мировую известность, и от которой пострадали, в первую очередь, сами же сотрудники Charlie Hebdo, нельзя не упомянуть то, как многие, глубоко опечаленные трагической гибелью работников редакции, оправдывали карикатурщиков: «Свободу слова нельзя запрещать», «Шутить можно над всем», «Для сатиры не должно быть границ, этими словами и руководствовались покойные журналисты».

ИА "Грозный-информ" уже задавалось вопросом и задается им снова: раз шутки на чувствах верующих, стереотипах, гибели ни в чем не повинных людей, включая детей, являются специализацией этого издания, так почему мы так и не увидели шуток над погибшими 7 января коллегами? Да, этот вопрос ужасающий сам по себе, но, если рассуждать в духе карикатуристов этого журнала и верить формулировкам, разъясняющим позиции на которых стоит Charlie Hebdo, именно этот вопрос напрашивается в первую очередь.

Что же касается европейских государств и, в частности, Франции, демократические позиции общей этики, что незыблемы на словах, доказывают свою несостоятельность все чаще и чаще. Хрупкая логика системы управления у руководства европейских стран становится очевидней изо дня в день. Непоследовательность во внутренней политике, допускающей явления, подчас шокирующие своим цинизмом и нарушением всех законов нравственности, по сути, лишает такие государства, вместе с их лидерами, морального права давать оценку чему бы то ни было, ибо начинать нужно, все-таки, с себя.

Анзор Газиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |