Пт, 26 апреля, 02:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Трамп и шум: Запад в панике. Россия, Турция и Сирия «прагматично спокойны»

Трамп и шум: Запад в панике. Россия, Турция и Сирия «прагматично спокойны»

17.11.2016 20:58

Дональд Трамп избран президентом Соединенных Штатов Америки. Главы европейских держав одними из первых поздравили нового руководителя США. Скорее всего, на месте миллиардера хотели видеть Хиллари Клинтон, руководство которой означало бы третий президентский срок Барака Обамы, а также ясность курса, за который не нужно было бы беспокоиться ЕС.

Фото с сайта Вести.Ru

Предвыборная гонка Трампа была построена на «русской тематике». Однако, несмотря на окончание выборов, тема продолжилась. После выборов посыпались поздравления республиканца с избранием на пост главы государства, а также напоминанием об «особых отношениях» с западными державами.

«У Великобритании и США особенные отношения, которые основаны на ценностях свободы, демократии и предприимчивости. Мы были и остаёмся близкими партнёрами в сфере торговли, безопасности и обороны», - заявила Тереза Мей.

Возможно, одними из первых страны ЕС хотели взять Трампа «тепленьким». Скорее всего, державы надеются на продолжение курса действующей администрации, более жесткой и принципиальной политики. Но все же опасения вызывает тот факт, что евросемья не знает, чего ожидать от непредсказуемого Трампа. Однако, по намекам избранного президента Соединенных Штатов, становится более ясным, что «третьей мировой» не будет. Антироссийское настроение, которое задавало США совместно с Евросоюзом, в скором времени сдвинется на второй план. Страны Европы этого ожидают, но все же пытаются склонить избранного Трампа к выгодному для себя курсу. Обстоятельства касаются не только экономики, торговли, партнерства между ЕС и США, ключевая тема, на данный момент, ситуация в Сирии. Сотрудничество американцев с Москвой, и «разморозка» отношений, вовсе не на руку западным странам. Не исключено, что в ближайшем будущем Вашингтон вновь возобновит переговоры по сирийской проблематике. Трамп неоднократно заявлял, что готов бороться с ДАИШ (организация запрещена в России) вместе с Россией.

«Я не знаком с Путиным. Тем не менее, я думаю, было бы здорово сотрудничать с Россией. Мы могли бы вместе бороться с ДАИШ».

Все больше заявлений со стороны Трампа, которые позволяют думать о наметившемся сотрудничестве с Москвой. Помимо этого, президент САР Башар Асад допустил, что Трамп мог бы стать «естественным другом». Позиция США может поменяться, это сдвинет политический застой в урегулировании конфликта на живую ступень. Сотрудничество новой администрации США с Россией по сирийскому конфликту автоматически делает ее «другом» Асада.

На фоне бешенства Запада, спокойным остается Эрдоган. Турции, как члену НАТО и партнеру Вашингтона, особенно важно создать теплые отношения с новым руководством США. Недавно состоялся телефонный разговор между Дональдом Трампом и Реджепом Эрдоганом. Президент Турции поздравил Трампа с «неожиданной победой» и подчеркнул, что Турция и США объединены взаимным уважением, общими интересами и ценностями. Перед этим Эрдоган сделал публичное заявление, в котором выразил надежду, что победа Трампа приведет к «полезным шагам» на Ближнем Востоке.

Складывается впечатление, что каждая из стран пытается склонить нового хозяина Белого Дома на свою позицию в сирийском конфликте, в то время как последний тяготеет к Москве. Глава министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа быть жестким с Россией.

«Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно, и он проявляет жест мужской дружбы», - сказала фон дер Ляйен.

Ответственный и важный момент - на чью сторону склонится избранная администрация? Вот что больше всего сеет панику в европейских странах. Однако, в более крупном масштабе, не меньший шум наводит мысль о смене миропорядка. Соединенные Штаты после Второй Мировой войны стали мировыми арбитрами, и долго находились в этом статусе. Пока американцы развязывали одну войну за другой, зациклившись на идее «американского, демократического Ближнего Востока», центр гегемонии переходит в АТР. Китай опережает Вашингтон по экономическим показателям, помимо этого происходит укрепление китайского юаня, курс которого по отношению к доллару возрастает с 2015 года, за счет чего Пекин стал передовой экономикой. В августе Международный валютный фонд обнародовал доклад по экономике Китая, в котором отметил, что китайская валюта растет.

«Китай продолжает переход к устойчивому росту. На многих фронтах есть прогресс».

Попытками ввязываться во все конфликты Соединенные Штаты уже не смогут удержаться на мировой арене в качестве гегемона. Возможно, что при Трампе Вашингтон перейдет на более мягкую внешнюю политику. Кроме того, с политикой нового мирового гегемона - России, которая руководствуется национальными интересами, тоже придется искать компромисс - к такому переходу европейские державы, сиречь Великобритания, не готовы.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |