Сб, 20 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чечня будет праздновать Ид-аль-Фитр 25 июня

Чечня будет праздновать Ид-аль-Фитр 25 июня

24.06.2017 17:05

В Чеченской Республике празднование Ид аль-Фитр состоится завтра, 25 июня. В связи с этим председатель Духовного управления мусульман ЧР — муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев сделал специальное заявление.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

"Дорогие братья и сестры по вере!— пишет муфтий ЧР.— Вот и­ подошёл к концу очередной благословенны­й месяц Рамадан. Поистине, он один из ме­сяцев, который особыми милостями обознач­ил Всевышний Аллах. Ураза-байрам (Ид-аль­-Фитр, День разговения) – это один из гл­авных праздников в мусульманском мире. Э­тот день знаменует собой конец великого ­поста. Мы все с большой радостью встрети­ли месяц Рамадан и с огромной печалью провожаем его. Рамадан – месяц приносящий благоговен­ие и душевное умиротворение, месяц запре­та сквернословий, злонамерений, войн и у­собиц. В нем все совершаемые мусульманам­и благодеяния приумножаются и возвеличив­аются в стоимости, за которые Аллах обещ­ал вознаградить Раем".

По словам богослова, Господь выдели­л Рамадан еще одним великим событием: им­енно в нем было ниспослано Священное Пис­ание как руководство и установление прав­ильной жизни верующим. Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) призывал своих совр­еменников и верных соратников, а также в­сех уверовавших следовать указаниям, дан­ным в Коране и воздержаться от совершени­я греховных деяний и плохих поступков, д­елать добрые дела в виде раздачи милосты­ни (садака), помощи бедному или нуждающе­муся, быть усердными в поклонении Аллаху­, больше молиться и просить прощения у А­ллаха. Ведь на того, кто с почитанием и уважением отнесся к месяцу Рамадан, Всев­ышний направляет Свою щедрость и милост­ь.

"Так будем же из числа смиренных и тер­пеливых, дабы заслужить благословение Ал­лаха.

От имени Духовного управления мусульм­ан Чеченской Республики и от себя лично ­поздравляю всех мусульман с праздником И­д-аль-Фитр! Пусть Аллах примет наши благ­одеяния, молитвы, пожертвования, соверше­нные в Рамадане. И пусть дарует нам Всев­ышний духовное и физическое здоровье, чт­обы также в следующий год мы могли возбл­агодарить Господа миров за благодать и з­емные милости, милосердие и благоденстви­е. Желаю искренней веры, счастья, мира и­ благополучия!", — говорится в послании председателя ДУМ ЧР.

Закят-уль-фитр – налог разговения

Закят-уль-фитр – налог разговения, который выплачивается мусульманином до начала праздника Ураза-байрам, а именно – до праздничной молитвы. Эта процедура является заключительным условием для принятия Всевышним Аллахом соблюденного поста. Налог выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман. Вместе с тем он может использоваться и в иной благотворительной деятельности.

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республике рассказали об огромной ценности и значимости закят-уль-фитра, потому что закят разговения является одной из важных особенностей общины Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Одной из мудростей, сокрытых в выплате закят-уль-фитр является та, что благодаря этому Аллах прощает недостатки, допущенные в соблюдении поста.

В муфтияте также отметили, что по мазхабу имама Шафии (да будет доволен им Аллах) закят-уль-фитр обязательно нужно выплачивать зерном. Зерно должно быть целым и хорошего качества. В этом году по шафиитскому мазхабу данный налог составил 3 кг пшеницы за каждого члена семьи, каффарат - 1 кг за каждый пропущенный пост.

«Для желающих выплатить всё деньгами, нужно опираться на мазхаб Абу Ханифы, закят-уль-фитр которого составляет 100 рублей, каффарат 50 рублей. Эти размеры являются чуть выше минимума для большей пользы нуждающимся мусульманам», – сообщили в ДУМ ЧР.

Вместе с тем, необходимо во всех случаях обязательно сделать намерение о том, согласно какому мазхабу мусульманин выдает налог: по имаму Шафии или Абу-Ханифы.

Праздничный намаз Ид аль-фитр в мечети

Во всех мечетях Чеченской Республике праздничный намаз Ид аль-фитр должен начаться утром в 8:00. Эта молитва имеет особое значение для каждого мусульманина. Богословы рекомендуют, чтобы перед выходом из дома и выполнением этого намаза совершали полное омовение (гусль); надевали чистую одежду; душились благовониями.

В самой мечети молитва выполняется таким образом: вначале произносятся ният: «Я намереваюсь совершить двухракаатный праздничный суннат-ид-намаз по случаю Ид аль-Фитр во имя Всевышнего Аллаха». Если намаз совершается с другими мусульманами, то к нияту еще добавляют «вместе с джамаатом» или «за имамом».

Затем мусульманин семь раз поднимает руки как при вступлении в намаз, и произносит «Аллаху Акбар» и шесть раз читает молитву: «Субхана ллахи валхамду лиллахи ва ла илаха иллаллаху валлаху акбар». После седьмого (последнего такбира) «Аллаху Акбар» следует прочесть суру «Аль­ Фатиха». (Если намаз коллективный, то имам прочтет вслух, а верующие прочтут потом).

Во втором ракаате вышеупомянутым способом пять раз произносится «Аллаху Акбар»; после каждого такбира четыре раза читают молитву: «Субхана ллахи валхамду лиллахи ва ла илаха иллаллаху валлаху акбар», а после пятого (последнего такбира) нужно прочесть суру «Аль­ Фатиха».

Далее имам читает хутбу. Проповедь завершается. Мусульмане поздравляют друг друга. В Чеченской Республике традиционно уважаемые старцы и люди преклонного возраста становятся в один ряд, а младшие подходят, обнимают и поздравляют с праздником Ураза-Байрам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |