Пт, 19 апреля, 17:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В Доме печати отметили 80-летие известного журналиста Чеченской Республики Вахи Сайдаева

В Доме печати отметили 80-летие известного журналиста Чеченской Республики Вахи Сайдаева

20.07.2017 22:34

В Доме печати отметили 80-летие Заслуженного журналиста Чеченской Республики, спортивного обозревателя РГ "Вести республики" Вахи Сайдаева. Несмотря на возраст, В. Сайдаев до сих пор является активным спортивным обозревателем Республиканской газеты "Вести Республики", руководство которой и организовало юбилейный вечер.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

На 80-летие В. Сайдаева собрались деятели культуры, редактора республиканских СМИ, представители общественных организаций, студенты вузов региона, друзья и коллеги. Ведущей вечера выступила Заслуженный журналист ЧР Аза Газиева.

Поздравить юбиляра первым на сцену поднялся писатель и публицист ЧР Абу Исмаилов. Он подчеркнул, что псевдоним «Ваха Автуринский» знаком практически каждому гражданину республики, любящему спорт.

- В то время, когда Ваха стал журналистом, чеченцев практически не было в этой сфере. Он один из немногих людей, оставшихся преданным перу, несмотря на тяжёлое время и условия. Желаю и дальше радовать нас новостями спорта, - сказал А. Исмаилов в своём поздравлении.

Далее благодарственным письмом министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации наградил юбиляра Висадий Вазаралиев. Также он подарил корреспонденту книгу Д.Умарова «Фактор КРА. Противостояние».

В ходе торжества В. Сайдаева наградили Благодарственными письмами председателя Общественной палаты ЧР и руководства Федерации профсоюзов ЧР.

В своем поздравлении председатель Комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, физкультуры Муса Дунаев отметил, что Ваха Сайдаев один из самых читаемых и популярных журналистов Чечни.

- Наше поколение выросло на новостях о спорте Вахи Сайдаева, сегодня он не менее популярен. Ваха, примите наши искренние поздравления. Мы желаем Вам здоровья, - отметил он.

Ваха Сайдаев отдал журналистике около пятидесяти лет. В 1967 году Ваха Сайдаев пришел в газету «Грозненский рабочий» и стал спортивным обозревателем. Также он писал для газеты «Правда», что было в то время исключением. Эти и другие заслуги корреспондента озвучивали гости юбилейного вечера В. Сайдаева.

- За долгие годы трудовой деятельности, освещая спортивные достижения, Ваха побывал в многих странах мира, его знают и любят далеко за пределами Чечни, отмечает спортивный комментатор ЧР Х. Лорсанов. - Для меня он всегда был учителем, и для меня честь быть другом такого профессионала, - добавил он.

В. Сайдаев также является автором нескольких книг и брошюр о спортивных достижениях чеченцев в спорте: «Долгожители Чечни», «История великих побед», «Спортивная честь Чеченской Республики», «Тренеры и чемпионы», «Чеченская Республика – территория побед» и др.

За многолетний труд Ваха удостоен звания «Заслуженный журналист ЧР». Он является кавалером ордена «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наградное удостоверение которого подписано Д. Медведевым. «Национальным комитетом общественных наград» России Ваха Сайдаев также награжден орденом «За веру и верность», медалью имени М. Лермонтова. В 2011 году, в день своего рождения, он получил еще одну почетную награду – орден «За службу России», медалью «За заслуги в физической культуре и спорте» от комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации.

Отмечая заслуги журналиста, заместитель главного редактора газеты «Вести Республики» Р. Абубакаров вручил юбиляру денежный подарок, и отметил, что Ваха является ценным сотрудником редакции.

Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов чеченской эстрады ЧР Т. Исраиловой и С. Исламова.

Завершая торжественное мероприятие, Ваха Сайдаев поблагодарил всех присутствующих и сказал, что ждет всех здесь же через 10 лет.

Хеда Хачукаева

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |