Чт, 28 марта, 19:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Завершился юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа

Завершился юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа

04.12.2017 16:04

В Магасе завершился юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа. В нем приняли участие свыше 500 журналистов, представители власти, экспертного и делового сообщества, пресс-служб и блогеров не только Северо-Кавказского федерального округа, но и из Псковской области, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В этом году мероприятие стало первым региональным, и прошло в Республике Ингушетия. В течение двух дней, с 30 ноября по 1 декабря, участники и эксперты Форума обсуждали актуальные проблемы медиасферы, провели мастер-классы, круглые столы и презентации проектов, а также вопросы развития информационной политики регионов округа.

Делегацию Чеченской Республики возглавил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В нее вошли руководители печатных и электронных СМИ ЧР, а также более 30 региональных журналистов.

Круглый стол, посвящённый освещению в СМИ этноконфессиональной темы

Руководитель Миннаца Чечни Джамбулат Умаров принял участие в экспертной сессии, посвящённой специфике освещения этноконфессиональной тематики в СМИ.

В своём выступлении Д. Умаров отметил, что люди очень чувствительны к межнациональной и межконфессиональной темам.

По его мнению, журналисты должны очень аккуратно и тонко относиться к этому вопросу, а также хорошо разбираться во всех вопросах, связанных с историей взаимоотношений различных народов, регионов.

"Говоря правду, нужно уметь нивелировать, знать про исторические мозоли. Да, было противостояние, полное драматизма и трагедии. Мы не говорим, что нужно умалчивать это. Конечно, необходимо рассказывать, но также важно, чтобы говорили и о том, что нас больше всех объединяет, а не то, что разъединяет. Надо признать, что есть масса примеров, которые нас всех сплачивают", — отметил чеченский министр.

Д. Умаров подчеркнул, что некоторые СМИ целенаправленно искажают действительность в погоне за рейтингами, фривольно пишут о тысячелетней истории чеченцев и ингушей.

"Кроме всего прочего, связывают различные террористические группировки с религией Ислам. Я хочу сказать, что ДАИШ (ИГ, ИГИЛ - организация запрещена в России) или другие экстремистские организации ничего общего ни с Исламом, ни с государством, ни с джихадом не имеют. Однако ряд СМИ пытаются вбить в сознание населения, что все мусульмане террористы", — подчеркнул он.

Далее Д. Умаров привёл в пример новость последних дней, где власти Черногории обвинили Главу ЧР Рамзана Кадырова в подготовке госпереворота в этой европейской стране.

Руководитель Миннаца ЧР подчеркнул, что есть люди, которые действительно верят в этот бред.

"Мне кажется, что власти Черногории таким образом пытаются разобраться со своей оппозицией", — высказал мнение министр. По словам Д. Умарова, все знают, что нападки на российских лидеров, а особенно на харизматичных личностей, стало серой обыденностью.

"Этим инструментарием обычно пользуется Запад. Сегодня такими методами не гнушаются некоторые СМИ.

Хочу обратить внимание на то, что нам всем объявили настоящую информационную войну. И я считаю, что, объединившись, мы должны адекватно отвечать этим современным вызовам", — подчеркнул руководитель Миннаца ЧР.

Вместе с тем, в ходе встречи собравшиеся отметили, что много позитивных новостей с Кавказа остаются без должного внимания со стороны центральных СМИ. По мнению экспертов, важно, чтобы подобная информация освещалась и продвигалась максимально объективно и регулярно.

Главы субъектов СКФО осмотрели информационный стенд Чечни на V Форуме СМИ Северного Кавказа

Стенд Чеченской Республики на V Форуме СМИ Северного Кавказа в городе Магас вызвал огромный интерес официальных лиц и почётных гостей мероприятия.

Джамбулат Умаров ознакомил с экспозицией министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, главу Республику Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, а также других руководителей субъектов СКФО.

Руководитель Миннаца ЧР рассказал об истории становления чеченских СМИ. Министр поведал о том, как выстроена работа ведомства, возглавляемого им. При этом он добавил, что Главой ЧР Рамзаном Кадыровым оказывается всесторонняя поддержка деятельности СМИ региона и министерства в целом.

— Рамзан Ахматович Кадыров уделяет пристальное внимание развитию наших средств массовой информации, — подчеркнул Д. Умаров.

Вместе с тем журналист ЧГТРК "Грозный" Зураб Центроев сообщил о последних технических новинках телерадиокомпании.

Формирование информационной политики в 2018 году

В рамках V Форума СМИ Северного Кавказа в городе Магасе состоялось пленарное заседание на тему "Формирование информационной политики 2018 года".

Открывая встречу, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков поприветствовал участников мероприятия и отметил, что, благодаря тесному взаимодействию региональных властей и СМИ, удалось изменить информационную картину в регионе на позитивную.

«У нас в округе было достаточно много интересных тем про открытие новых учреждений образования, здравоохранения, улучшения в социальной сфере. Все это достаточно освещалось в СМИ»,— сказал он.

По словам министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, за последние несколько лет повестка, касающаяся освещения жизни Северного Кавказа в федеральных СМИ, приобрела более позитивный характер. Он отметил, что это очень важно для решения прикладных задач, связанных с субъектами СКФО.

«Мы реализовываем различные проекты по улучшению имиджа региона, в том числе и в сфере СМИ. Эта работа имеет огромное значение»,— подчеркнул министр.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов коснулся межнациональной и межконфессиональной тем. По его мнению, на сегодняшний день в образовательных учреждениях отсутствует этнокультурный компонент.

«Ни в детских садах, ни в школах, ни даже в университетах не рассказывают об этническом многообразии нашей страны. Получается, что опыт межкультурного взаимодействия мы получаем только в процессе непосредственного общения с представителями других культур. Однако СМИ имеют возможность представить нам тот или иной народ в определенном свете. Главный лозунг при подходе к этому вопросу — не навреди», — отметил он.

Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре Елена Бондаренко считает, что с каждым годом Форум СМИ Северного Кавказа доказывает, что это отличная площадка для дискуссии и поиска путей решения наших общих проблем.

"На мой взгляд, Форум успешно состоялся, а участие зарубежных коллег придало ему новые векторы развития», — сказала она.

В своём выступлении министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подчеркнул необходимость искать факты, которые объединяют народы России.

«К сожалению, мы видим, с подачи ряда западных СМИ, как муссируют негатив про Северный Кавказ и его жителей. Хочу отметить, что, обладая превосходным техническим оснащением, мы не всегда правильно наполняем форму смысловым содержанием. Эти образы долго искать не нужно. На примере нашей республики могу сказать, что история добрососедских отношений русского и чеченского народов берет своё начало с середины XV века. И таких фактов очень много, поскольку именно русский народ собрал нас в единое многонациональное государство», — резюмировал министр.

Вместе с тем, в ходе встречи стало известно, что в 2018 году VI Форум СМИ Северного Кавказа планируется провести в Чеченской Республике.

Эволюция СМИ: big data, цивилизация и перспективы развития

На второй день V Форума СМИ Северного Кавказа в городе Магасе состоялась экспертная сессия на тему "Эволюция средств массовой информации: big data, цивилизация и перспективы развития".

В мероприятии приняли участие Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и другие эксперты.

В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы завоевания аудитории СМИ, маркетинга и наполнение интересным контентом информационных ресурсов.

Вместе с тем, собравшиеся обсудили влияние новых трендов на молодёжь в Интернете.

По словам представителя социальной сети "Одноклассники" Марины Красновой, нельзя забывать о том, что видео на платформах соцсетей вызывают огромный интерес.

— Прямой эфир и видеоконтент пользуются популярностью у пользователей. Я бы хотела посоветовать региональным СМИ, чтобы они организовывали специальные проекты на известных площадках. Формат Live реально работает,— отметила М. Краснова.

Презентация книги А. Чадаева "Путин. Наши ценности"

В столице Республики Ингушетия — городе Магасе состоялась презентация книги советника Председателя Государственной Думы Алексея Чадаева "Путин. Наши ценности". Мероприятие проходило в рамках V юбилейного Форума СМИ Северного Кавказа.

Стоит отметить, что встреча вызвала огромный интерес журналистского сообщества СКФО.

В своём выступлении А. Чадаев рассказал об истории написания книги, о том, почему она появилась здесь и сейчас.

"Более 10 лет назад я написал книгу "Путин. Его идеология". Она получила довольно широкую известность.

После "Крымской весны" в 2014 году у меня возникла идея написать вторую книгу о Президенте России Владимире Путине. Если в первом труде главный герой сам Путин, то главный герой этой книги, которую я представляю сегодня, сторонник Путина. Это наши с вами сограждане — представители путинского большинства", — отметил А. Чадаев.

Итоги конкурса «Медиа Кавказ»

Торжественной церемонией награждения победителей и призеров завершился конкурс «Медиа Кавказ». Творческое состязание уже успело завоевать авторитет в профессиональном сообществе региона. Всего на суд жюри одной из главных журналистских премий округа было представлено более 350 работ в 16 номинациях.

Отметим, в этом году Республика Ингушетия отметила свой 25-летний юбилей, в связи с чем Правительством Республики было принято решение об учреждении специальной номинации «Республика Ингушетия – 25 лет созидания». Победителем в номинации стал Руслан Майсигов, ТАСС (Республика Ингушетия).

Также своё 25-летие недавно отметила Карачаево-Черкесская Республика, чему была посвящена специальная номинация Главы Республики “Карачаево-Черкесия – территория развития”. Победу одержала Анастасия Николаева, «Архыз 24» (Карачаево-Черкесская Республика).

Специальным призом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО был награждён фильм "Черкасские в истории России" государственного телевидения Кабардино-Балкарской Республики, посвящённый 460-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства (руководитель проекта – Людмила Казанчева).

Специальным призом "За преданность профессии" награждена газета «Ингушетия».

Специальная номинация Федерального агентства по делам национальностей «За освещение этноконфессиональной тематики и вклад в укрепление межнационального единства» – Республика Ингушетия.

Призовые места в классических номинациях конкурса расположились следующим образом:

«За освещение местных новостей» – Асият Гериева – ТАСС (Кабардино-Балкарская Республика);

«Лучшая просветительская/документальная программа» – Тимур Кусов, ГТРК «Алания» (Республика Северная Осетия – Алания);

«Лучшая новостная фотография» – Али Оздоев, пресс-служба Главы Ингушетии (Республика Ингушетия);

«Лучший репортер СКФО» – Аида Мирмаксумова, портал «Это Кавказ» (ТАСС).

В тематических номинациях победу одержали следующие номинанты:

«Кавказ Спортивный» – Ислам Абакаров, «Новое дело» (Республика Дагестан);

«Лица Кавказа» (номинация, посвященная выдающимся людям Кавказа) – Эльмира Алхаматова, ГТРК «Дагестан» (Республика Дагестан);

«Кавказ Живописный» (номинация, посвященная уникальной природе СКФО) – Сулим Кудусов, Архыз 24 (Карачаево-Черкесская Республика);

«Кавказ Гостеприимный» (номинация, посвященная популяризации туризма в СКФО) – Ибрагим Эстамиров, ИА «Грозный-информ» (Чеченская Республика);

«Сохраним Кавказ» (номинация, посвященной популяризации ответственного отношения к окружающей среде) – Армина Айрапетян, «Кавказ Сегодня» (Ставропольский край);

«Лучшая пресс-служба СКФО» – пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (руководитель – Алиев Заур Джахпарович);

«Лучший пресс-секретарь СКФО» – Мина Ахвердиева, администрация г. Железноводска (Ставропольский край);

«Лучший PR-проект» – Артур Кенчешаов, «Архыз 24» (Карачаево-Черкесская Республика);

«Лучший пресс-релиз» – Алексей Марьясов, пресс-служба губернатора Ставропольского края (Ставропольский край).

Также на торжественной церемонии была вручена благодарность оргкомитета V форума СМИ Северного Кавказа за вклад в социально-культурное развитие территорий и расширение межрегионального сотрудничества в области СМИ представителям Псковской области.

Отдельной благодарности за вклад в развитие партнерских отношений и укрепление международного сотрудничества в области СМИ удостоились международные гости Форума из Республики Казахстан и Республики Абхазия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |