Пт, 19 апреля, 18:13 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Дэги Багаева

В Грозном проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Дэги Багаева

15.06.2019 22:49

Сегодня, 15 июня, в спорткомплексе «Олимпийск» в Грозном стартовал Всероссийский турнир по вольной борьбе среди взрослых памяти легендарного человека, заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.

В соревнованиях принимают участие представители Санкт-Петербурга, Московской, Калининградской и Ростовской областей, Ингушетии, Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Казахстана и др.

Среди почетных гостей турнира абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов, МСМК Руслан Бадалов, ученики Дэги Багаева: Сайд - Селим Абуев, МСМК Абек Бисултанов, ЗТ России Пайзула Умаров и другие.

В первый день турнира звание сильнейших оспаривали борцы в следующих весовых категориях: до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. В течение состязательного дня на трех грозненских коврах проходили упорные поединки за право быть первыми.

Финальные поединки выявили победителей и призеров

Первое место в весе 57 кг занял дагестанский спортсмен Абубакар Муталиев, серебряным призером стал Адам Герзишев (ЧР).

Лидером турнира в весе 65 кг стал Гаджимурад Омаров, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Захир Шахиев (оба Дагестан).

Среди соперников в весе до 74 кг победу праздновал Зелимхан Тазбаев (ЧР), Расулу Шапиеву из Дагестана пришлось довольствоваться вторым местом.

Представитель Ингушетии Адам Гагиев оказался сильнее среди конкурентов в весе до 86 кг, Имран Хамидов (Дагестан) расположился на второй ступени пьедестала почета.

В весе до 97 кг фортуна улыбнулась чеченскому спортсмену Асхабу Болтукаеву (ЧР), а дагестанский борец Арби Висарханов стал серебряным призером.

Завтра, 16 июня, состоится торжественное открытие турнира, и пройдут соревнования среди мужчин в следующих весовых категориях: 61, 70, 79, 92 и 125 кг.