Пт, 29 марта, 02:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России начато вакцинирование новым четырехвалентным препаратом от гриппа

В России начато вакцинирование новым четырехвалентным препаратом от гриппа

04.09.2019 10:14

Глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила о начале вакцинации новым четырехвалентным препаратом от гриппа групп высокого риска, к 2023 году министерство планирует окончательно заменить им существующие трехвалентные вакцины. Об этом пишет INTERFAX.RU.

Фото с сайта interfax.ru

"Это новая российская вакцина, она уже зарегистрирована и уже в этом году для пациентов из групп самого высокого риска, то есть имеющих риск не просто заболеть гриппом, а заболеть сложной, тяжелой формой гриппа - их уже начинаем прививать этой вакциной",- сказала Скворцова журналистам на Восточном экономическом форуме в среду.

По словам министра, особенность новой вакцины заключается в том, что она содержит не три, а четыре штамма гриппа: два группы A и два штамма B. "И таким образом перекрывает полностью спектр возможностей к сезонным штаммам гриппа.

Как цитирует министра издание, вакцина создаёт высокий иммунитет, при этом не имеет каких-то значимых побочных действий. Поэтому, прежде всего, она предназначена для ослабленных людей, людей с хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, хронические обструктивные болезни верхних дыхательных путей, ишемическая болезнь сердца, людей с ожирением, потому что повышенный вес-ожирение приводит к иммуносупрессии - снижению иммунитета. "Эти наши граждане смогут уже в этом году прививаться. Наша задача до 2023 года полностью заменить трехвалентную вакцину на четырехвалентную. У нас все для этого есть - зарегистрированная очень эффективная вакцина", - сказала Скворцова.

Напомним, 4 сентября в России дан старт сезонной вакцинации от гриппа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |