Чт, 28 марта, 19:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Лечение бессонницы в восточной медицине

Лечение бессонницы в восточной медицине

06.02.2019 01:19

Расстройства сна возникают из-за дисбаланса основы Ветер. Так считают врачи в Тибете. Китайская медицина говорит о нарушении баланса энергий Ян и Инь. Бессонница – это признак избытка Ян нервной системы.

Лечение бессонницы в клинике «Тибет» включает мягкие и сильные методы. К первым относятся коррекция питания и образа жизни. Ко вторым – фитотерапия, лечебные процедуры.

Ветер – холодная основа. Ее дисбаланс происходит от любых охлаждающих факторов. Это может быть холодный ветер или охлаждающее питание, малокалорийное, сухое, беспорядочное, с низким содержанием жиров, а также напитки или пища горького вкуса (например, листовые салаты вроде рукколы, кофе, чай).

Еще один фактор, который негативно влияет на баланс основы Ветер – переутомление, как умственное, так и физическое.

Наконец, ее дисбаланс бывает вызван нервными стрессами, эмоциональными перегрузками, психическими травмами.

Лечение бессонницы начинается с диагностического сеанса, на котором врач определяет причины дисбаланса Ветра. После этого он назначает фитопрепараты, коррекцию питания, образа жизни и приступает к проведению курса леченых процедур.

Основа Ветер – это не только нервная система, психика, но также иннервация всего тела. Поэтому в тибетской медицина она называется Управителем тела. Особенно сильно она связана с основой Слизь, которая отвечает за гормоны и иммунитет. Поэтому лечение вегето-сосудистой дистонии часто проводится на фоне лечения бессонницы.

Другой пример – лечение хронической усталости, в развитии которой участвуют также две основы, Ветер и Слизь. Для этого синдрома характерны как нарушения сна, чувство разбитости упадка сил, так и частые простудные заболевания, низкий иммунитет.

Основными средствами лечения бессонницы в восточной медицине служат фитотерапия и иглоукалывание. Но их эффективность не будет достаточной без коррекции питания. Поэтому врач назначает диету, которая будет включать согревающие, маслянистые, упитывающие продукты сладкого вкуса. Это топленое масло, рыба, мясо птицы, баранина, морепродукты.

При бессоннице полезно горячее молоко с корицей и мускатным орехом. Пить его нужно за полчаса до сна, обязательно горячим, каждой из пряностей добавить по щепотке на чашку (200 мл). Это рецепт известен в тибетской медицине уже более тысячи лет.

Фитопрепараты, которые используются в «Тибете» при бессоннице, а также для лечения хронической усталости, мигрени, вегето-сосудистой дистонии других смешанных расстройств Ветра и Слизи, всегда содержат пряности, например, древесину орлиного дерева, мускатный орех.

Другая цель фитотерапии – усилить энергетику тела. Ведь Ветер – холодная основа, и чтобы восстановить ее баланс, нужно повысить уровень тепла тела. Для этого применяются фитопрепараты на основе граната (Сэмбру), которые ускоряют пищеварение, повышают «огненную силу» желудка.

Иглоукалывание оказывает седативное действие, помогает восстановить баланс Ян и Инь нервно системы (основы Ветер). В терминах западной медицины это означает баланс процессов торможения и активации, симпатической и парасимпатической систем.

В восточной медицине активность Ян означает расходование энергии, активность и преобладание Инь – сохранение энергии и торможение. Бессонница возникает из-за преобладания Ян, что приводит к быстрому истощению организма и развитию болезней холода. Этим объясняется тот факт, что лечение вегето-сосудистой дистонии, хронической усталости и бессонницы зачастую приходится начинать одновременно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |