Вт, 19 марта, 08:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР продолжается процесс внедрения лабораторной информационной системы

В ЧР продолжается процесс внедрения лабораторной информационной системы

30.09.2020 16:33

Работа по цифровизации лабораторных служб медицинских учреждений республики проводится в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» национального проекта «Здравоохранение».

Процесс настройки и подключения к региональной информационной системе лабораторных служб медицинских организаций продолжается и до конца года должен быть завершен. Лабораторная информационная система обеспечивает возможность передачи электронных направлений на анализы, а также передачу обратно результатов анализов этих исследований в историю болезни пациента.

Направление на сдачу анализов и результаты лабораторных исследований будут загружаться в электронную медицинскую карту пациента. Это позволит специалистам медицинских учреждений получать доступ к данным и экономить время на получении результатов анализов, что в свою очередь ускорит постановку диагноза, назначение лечения или его коррекцию.

Одними из первых воспользоваться возможностями и проверить удобство лабораторной информационной системы в Чеченской Республике смогли 7 лабораторных служб, которые проводят ПЦР-исследования на наличие COVID-19. Таким образом, к лабораторной информационной системе подключены Республиканский клинический центр инфекционных болезней, Республиканский кожно-венерологический диспансер, поликлиника №6 г. Грозного, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Гудермесская центральная районная больница, Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева, а также лабораторная служба на базе ЧГУ для работников сферы здравоохранения.

- С внедрением лабораторной информационной системы упорядочилась база данных, сократилось время сбора информации и передачи результатов анализов лечащим врачам. Теперь лечащий врач имеет возможность в онлайн-режиме отследить процесс готовности результатов лабораторных исследований, щелкнув компьютерной мышкой. В целом внедрение ЛИС позволило оптимизировать деятельность медицинских учреждений, - отметила главный лаборант Министерства здравоохранения Чеченской Республики Гульмира Ишмамедова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |